Согласна с предыдущими ораторами :)
А еще книга - источник знаний по грамматике языка. Кто много читает - тот и пишет, как правило, грамотно, без нелепых ошибок, режущих глаз. . И устную речь чтение развивает, учит правильно формулировать и четко излагть собственные мысли, не так ли?
Литература
Какая польза от книг ?Вы не подумайте что я хочу сказать что то плохое о них , просто интересно чем они полезны ?
Хорошие книги за три дня ответят на важные жизненные вопросы, а самостоятельно искать ответы на них пришлось бы десятки лет. Средние просто учат красиво, гладко и грамотно излагать свои мысли. В плохие можно селёдку заворачивать. Сплошная польза, словом.
Складывается впечатление, что Вы в жизни ни одной книги не прочитали. Не обижайтесь, но читающий человек никогда бы не задал подобного вопроса. Полезны книги тем, что заставляют думать, развивают воображение, содержат массу информации, наконец, чтение хорошей книги - это захватывающе интересно. Как здорово, что сейчас полно книжных магазинов, где можно купить чтиво на любой вкус! А вот во времена моего детства и юности хорошие книги были большой редкостью, на них выстраивались очереди в библиотеках, их выпрашивали почитать у друзей, доставали по знакомству и с огромной переплатой. Наверно поэтому многие из моего поколения любят читать и относятся к книге очень трепетно, как к величайшей ценности.
Михаил Калинин
Посоветуйте пожалуйста какую нибудь книгу ...
Книги - отражение опыта других людей, читая книги можно прожить за одну жизнь сотни жизней.
роль книги в жизни человечества можно сравнить с такими исторически важными событиями, как приручение огня, изобретение колеса и многого другого, что дало мощнейшие толчки для дальнейшего развития цивилизации. Книга в своё время стала накопителем и распространителем коллективных знаний, развития культурной составляющей человеческого общества. Переоценить её значение просто невозможно. Эта роль не утрачена и сегодня. Развитие новых технологий (а интернет это ещё одно из эпохальных изобретений человечества) не умаляет роль книги сегодня, а предоставляет новые возможности и удобства в пользовании книгой.
Когда читаешь, то сам выстраиваешь образы, развивая соображалку. Когда смотршь фильм и т. п. то потребляешь суррогаты...
Смешной вопрос! Вы в своем уме? (вы не подумайте, что я хочу сказать что-то плохое, просто интересно) Что, сейчас, когда человечество достигло определенного прогресса, можно уже и регрессировать? В самом деле: комфорт, качество жизни и т. д. А вы не задумывались, из чего состоит фундамент того благополучия, которым вы наслаждаетесь и которое позволяет вам с ленцой посматривать на результаты титанических трудов многих поколений?? ? И не только в плане материальном, но и в духовном.
Ответ: книги НУЖНЫ (как вы изволили выразиться) для того, чтобы не скатиться к чертям собачьим обратно в пучины мракобесия, а личности, которые искренне и наивно вопрошают: "А какая польза от книг? пилят сук, на котором они так удобно примостились
Михаил Калинин
Я имел ввиду что они развивают в человеке !А то что книги очень важны я и так знаю.
Книги очень интересное занятие, особенно когда она интересная так и хочется побыстрей дочитать. А полезны они тем, что многое из них узнаеш.
книга - это дух эпохи.
сам выбор книги даёт осознать свой архетип, так как оформление это гений "дизайнерской" мысли (Я. Чихольд "Облик книги").
в общем книга раскрывает человека, выворачивает наружу, наружу!.