Литература
Сейчас часто спрашивают зачем нужны книги или зачем перечитывать и тратить время....(внутри)
А разве чтение не расширит словарный запас? Хочется говорить на теперешнем жаргоне? Когда выражением любых чувств служат словечки, вроде "нах", вставляемые в любое предложение по нескольку раз. И это уже стало для многих чем-то привычным и не режет слух. А это раздражающее слово "реально"... Оно тоже вроде замены большинства других слов. "А этот фильм реально интересный?", "А эта книга реально хорошая?" Почему сейчас не стремятся говорить на нормальном языке?
Я позволю себе не согласиться с Вами.
Мне кажется, что объяснение необходимости чтения книг через стремление к расширению словарного запаса - по меньшей мере странное и притянутое за уши. Это, если перечислять пользу, получаемую от чтения, где-то "в двенадцатых", или еще дальше. Кроме того, люди, которые спрашивают "ЗАЧЕМ" считают, что говорят они "реально нормально", и доводов Ваших о словарном запасе уж точно не поймут.
"Когда книги только что придумали, они были такими же практичными приспособлениями для хранения информации, как и последние чудеса из Силиконовой долины…. . Но по чистой случайности – ведь никто ничего не рассчитывал заранее – оказалось, что их вес, их внешний вид, что у них нужно переворачивать страницы, заставляют наши руки и глаза, а затем уже и ум и душу отправляться в некое духовное приключение. Мне было бы жаль, если бы мои внуки не смогли туда отправляться" - это Курт Воннегут.
Но насчет духовного приключения описанные Вами индивидуумы уж точно не поймут. Так что отвечать на подобные вопросы либо вовсе не стоит, ибо вы все равно не поймете друг друга, либо - сказать, что это КЛЁВО! Это прикольнее, чем гонять на Феррари по автобану, понял, чувак?
Вы не учитываете, что у слова "нормальный"-как минимум два значения. 1.Правильный. 2.Обычный, массовый, распространенный. В этом смысле подростки как раз говорят "нормально",то есть- как большинство сверстников. В обществе, живущем по законам стаи, за "шибко грамотную" речь могут попросту свернуть челюсть, причём гораздо быстрее и проще, чем за самый отборный мат. Мимикрия, знаете ли.
Книги массовому читателю доступны всего навсего лет 400 или того меньше и от этого стали только хуже. Парадокс
Зачем? ? А затем! Чтобы остаться такой, какая я есть - со всеми моими знаниями, начитанными книгами.... в МОЁМ мире! Мне по-барабану все, кто "нах" и "реально". Наверное, поэтому мы с Вами Светлана и стали друзьями, не находите?)))
Я очень рада читать вот такие вопросы, потому что это означает, что не все еще у нас не стремятся говорить на нормальном литературном русском языке. А то что большинство говорит на сленге - я считаю, что это общее направление образования в нашей стране. Разве лет 20-30 назад Вы бы увидели на почте объявление: "Оплатите за свет... "? И никого это сейчас не раздражает. Газеты были эталоном грамотности, нонсенсом было бы увидеть грамматическую ошибку в газете. В книгах в конце вклеивались списки замеченных опечаток. А сейчас что? В высших эшелонах власти люди не умеют говорить грамотно, в школах преподаватели на уроках выдают "капец" и "кулюторно", а то и еще чего похуже.. . Так при таком общем неуважении к собственному языку как можно требовать от людей речевой грамотности на бытовом языке? Эффект людоедки Эллочки...
А Вы не обращайте внимания на эти вопросы. Пусть на них отвечают те, кто их понимает!
деградация
Полностью согласна с Afar, так и есть. А еще я не люблю Америку - заразительный но навязчивый пример...
Венера Идрисова
Как долго Вы там жили?
Не то чтобы не стремятся. Люди тоже разные бывают.
Хотя, когда в 9 классе спишь, пока кто-то минут пять читает вслух коротенький абзац, когда ты сама успела прочитать уже всю главу, это печально. Даже если человеку ну совсем не нравится классика, есть же совершенно разные жанры, книги разной сложности и жанра. Не надо силком заставлять себя, можно читать, что нравится.
Осталось донести эту мысль до тех, кому "в лом".