Литература
какие литературные произведения о художниках вы знаете?
любые книги, поэмы, стихи, рассказы, повести, были, не были и проч. и проч.
К уже написанным:
Чехов "Попрыгунья", "Анюта".
Гаршин "Художники".
Гоголь "Портрет".
О. Генри "Последний лист".
Кассиль "Ранний рассвет".
Рылов "Воспоминания".
Репин "Далекое близкое".
Петров-Дубровский "Мастер торжествующего света".
Дурылин "Нестеров в жизни и творчестве".
Нестеров "Давние дни".
Чехов "Попрыгунья", "Анюта".
Гаршин "Художники".
Гоголь "Портрет".
О. Генри "Последний лист".
Кассиль "Ранний рассвет".
Рылов "Воспоминания".
Репин "Далекое близкое".
Нестеров "Давние дни".
Сомерсет Моэм - "Луна и Грош" , прототипом главного героя является Поль Гоген
песня Константина Никольского "Мой друг - художник и поэт"
Карел Шульц "Камень и боль" о Микеланджело, Дживилегов "Леонардо да Винчи", Глсуорси "Ветка бересклета"
Т. Драйзер "Гений"
Олег Кокшаров
И ещё много о художниках в сериях "ЖЗЛ" и "Жизнь в искусстве". Рекомендую "Рембрандт" Пьера Декарг - читала и перечитывала с интересом.
"Белая Голубка Кордовы" Рубина, Ирвинг Стоун "Муки и радости", Моэм "Луна и грошь"
Ю. Бодарев "Выбор"
Сомерсет Моэм - "Луна и грош"
Ирвинг Стоун " Жажда жизни"
Фейхтвангер "Гойя, или тяжкий путь познания"
aza-35
и фильм такой есть
Назву только одну: Д. Мережковский. «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи» .
Эпоха Леонардо показана автором, как один из кульминационных моментов истории: души его главных героев представляют собой главную арену противостояния Божественного и сатанинского начал, и именно в жизни и творениях великого мастера отражается эта борьба с максимальной силой.

Сервантес "Гойя"
Мои любимые:
Эмиль Золя "Творчество"
Арчибальд Кронин "Памятник крестоносцу"
Эмиль Золя "Творчество"
Арчибальд Кронин "Памятник крестоносцу"
Например - в песне "Миллион Алых Роз" повествуется о любви грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани
__________
Сальвадор Дали - Дневник одного Гения
Давно-давно читала книгу о Винсенте Ван Гоге, не помню автора к сожалению
__________
Сальвадор Дали - Дневник одного Гения
aza-35
к сожалению видео читать невозможно)
Шульц Карел " Камень и боль"
Ирвинг Стоун "Муки и радости"