Литература

А почему сейчас прекрасное слово ОЛЕНЬ, а ещё раньше -КОНЬ стало ругательным у российской молодёжи ?

Нина Зубкова
Раньше в среде воров в законе при разборках или стычках между собой чтобы не сказать козёл, за что нужно было ответить, могли сказать олень, помягче, так же и конь. Почти все нынешние ругательства и оскорбления перекочевали из криминальной среды, кроме мата, он зародился намного ранее.
Julia Khmelnitskaya
Лучший ответ
что-что, а пить и ругаться.... На Шаламова хорошая ссылка... Он для меня-авторитет бесспорный.. .

коньПлакал у каждой двери\израненный конь буланый. \В Хересе-де-ла-Фронтера\петух запевал стеклянный. Федерико Гарсиа Лорка Из сборника «Цыганское романсеро» 1924 – 1927 Перевод А. Гелескула Роман обреченного.
коньПод моим присмотром было два коня. \Оба вдруг исчезли среди бела дня. \Одного украли, а другой сбежал. \Этого, второго, я очень уважал. Леонид Завальнюк

коньПодобное кого не озадачит. Решил взглянуть поближе на коня. И вижу: \не смеется конь, а плачет, По-человечьи голову клоня. Расул Гамзатов. Перевод Я. Козловского
коньПожирающий огонь - мой конь! \Он копытами не бьет, не ржет. \Где мой конь дохнул - родник не бьет, \Где мой конь махнул - трава не растет. Марина Цветаева

коньПусть мчится он и бег его горяч, \Ему любви стремленья не догнать, \Он кажется ленивейшей из кляч. \ Мне кажется, что он едва идет, \ А я стремлюсь к тебе – Вперед, Вперед! Уильям Шекспир СОНЕТЫ. Перевод А. Кузнецова Speaking In Tongues

коньРаздуваются ноздри коня на Эвксин, к Меотийскому озеру, \покуда хищно, \развернувшись на запад, \целит воин из лука хребта, \и над лисьей шапкой\в перистом влажном ветре -\словно сны - становища лошадеедов, \амазонок, теней\колеблют его\боевую посадку. Игорь Вишневецкий
коньС востока торопится Конь золотистый, тесня\На запад, окутанный тьмой, Вороного коня. \Как спящего очи, \На ранней заре, с неохотой, \Прекрасная эта река Расстается с дремотой. Хазим аль-Картаджини. Перевод В. Потаповой
коньСкача на окончательном коне и делаясь все краше, \она язвит людские лица, \но с ней не мы сражаемся, а наши\фигуры интуиции. Алексей Парщиков ДЕНЬГИ
коньСквозь ельник едет. Рассвело. \ И конь ступает тяжело. \ ...Уж век прошел! \ А он всё бредит \ И через ельник едет, едет.. . Татьяна Смертина

коньСловно конь очумелый и загнанный\Пробирается к речке и пьёт, \Я ищу объездными зигзагами\Просторечное слово твоё. Александр Емельяненко 2001 Бабушке
коньСлучайный конь, на нас наткнувшись ночью, \пугается, вперед идти не хочет. \И, кланяясь, назад, назад уходит. \И стороною мертвых нас обходит. Ефим Ярошевский «Октябрь» 2005, №7
коньСо звездою на лбу замечательный конь вороной, Был бы он без нее словно туча иль мрак ночной. \Содрогалась земля, когда конь-красавец скакал И копыта его высекали искры из скал. Ибн аз-Заккак. Перевод Л. Кельмана
коньСойди, явись нам, красный конь! Впрягись в земли оглобли. Нам горьким стало молоко Под этой ветхой кровлей. Сергей Есенин
коньСотрите плевок с его опозоренной щеки, разорвите цепи, сковавшие сердце мира, заткните глотки тюрем, гордые бунтовщики, ибо в тюрьмах бессильно солнце. Мигель Эрнандес. Перевод Д. Самойлова
коньСТАРЫЙ КОНЬ\\ Хоть волки есть\ на волоке\ и волок тот\ полог, \ едва он сани\ к Вологде\ по волоку\ волок. \ Всё небо\ звёздным пологом\ светилось. Николай Рубцов 1960
коньСТАРЫЙ КОНЬ\\ Хоть волки есть\ на волоке\ и волок тот\ пол
Бедные дети асфальта.. . Книг не читают, зоопарки мало где есть, современные мультфильмы - скопище покемонов, лунтиков и прочей нечисти сформировали особый склад ума. Не думают, не любопытны. Если бы они взяли на себя труд увидеть, КАК прекрасны эти животные, то слова "олень" и "конь" воспринимались бы, как изысканные комплименты.. .

А так - имеем то, что имеем.. .
"Составьте план к любимой книге"... "Теремок", "Репка" и "Курочка Ряба"... Отсюда и лексикон...
Олег Хван
ничего подобного
больше всех слушай и не такого наговорят
у разных поколений свои, с первого взгляда необьяснимые ассоциации,. как то давно читала статью о происхождении слов молодежного арго у разных народов .интересно