Литература
Велико ли старание Художника?
Художник не забудет убрать капельки пота, которо¬го стоил ему его труд. Если старание видимо — значит, его слишком мало. Мария Эбнер-Эшенбах Всё мы можем, всё мы можем записать на нашей коже - всё для Страшного Суда. Свиток Бог прочтёт, как книгу, и отчаяния крику или сладостному мигу - не преминется тогда... По свинцовым водам Леты на крестах плывут поэты - лебединую поют. Ни завистников, ни лгущих среди этих душ поющих. Райские ликуют кущи, вечный близится приют. Фатима Цаголова. Леониду Губанову\Что мы можем, что мы можем, 2007
Девяносто процентов успеха художника- это старание. Пожалуй, только один художник знает, какой громадный творческий труд вложен в эту замечательную картину. Только он один и знает, сколько было всяких переделок, перестановок, изменений поз, выражений, деталей, сколько персонажей было убрано совсем и сколько введено новых .
Летом 1890 года Репин писал одному из своих друзей:
"Работал над общей гармонией картины. Какой это труд! Надо каждое пятно, цвет, линия чтобы выражали вместе общее настроение сюжета и согласовались бы и характеризовали бы всякого субъекта в картине. Пришлось пожертвовать очень многим и менять много и в цветах и личностях. Работаю иногда просто до упаду.. . очень устаю... "
Картину "Явление Христа народу" художник Иванов писал всю жизнь. Он хотел показать, как много разных мыслей и чувств вызывают у людей большие события. Работая над картиной, Иванов сделал сотни набросков, рисунков, этюдов.
Картина "Явление Христа народу", с которой Иванов связывал восторженные надежды на возрождение мирового и в первую очередь национального русского искусства, была принята холодно, с недоверчивым, а подчас и насмешливым равнодушием. Грандиозный труд, поглотивший почти половину жизни художника, остался, в сущности, почти никем не оцененным.
Все художники очень старательные люди
Эрнест Хемингуэй всегда старался держать женщин на некотором расстоянии, боясь, очевидно, что они будут пытаться управлять им.
Василий Аксёнов изо всех сил старался показать себя чуждым эстетике, поэтому нашпиговал свои книги матом.
Александр Солженицын старался показать себя не только страдальцем, но и провидцем.
Они все стараются. А насколько старались, покажет время.
Да, если забыть про лень.