Мы рядом шли, но на меня
Уже взглянуть ты не решалась,
И в ветре мартовского дня
Пустая наша речь терялась.
Белели стужей облака
Сквозь сад, где падали капели,
Бледна была твоя щека
И, как цветы, глаза синели.
Уже полураскрытых уст
Я избегал касаться взглядом,
И был еще блаженно пуст
Тот дивный мир, где шли мы рядом.
Бунин
Анализ стихотворения - это сочинение, которое ты можешь поискать сама через поисковик, но эта небольшая миниатюра Бунина очень выразительна, так что лучше сама напиши.
Обрати внимание, что это стихотворение не о разлуке, как почему-то многие ребята считают, а о зарождающейся чувственной любви.
Лирических героев двое - он и она. Сюжет прост: молодые влюблённые гуляют в промозглый холодный мартовский день, Их речь лирический герой называет "пустой" Этот эпитет подчёркивает, что слова не так важны, главное - ощущение близости героев. Необыкновенно выразителен пейзаж стихотворения: ветреный весенний день, капель, холодные студёные облака... Что же заставляет молодых людей в такую мерзкую погоду бродить по городу ( или по саду) ?
Повествование ведётся от лица юноши, описывающего миг возникновения чувства, смущающего обоих.
Портрет девушки дан несколькими штрихами: синие глаза, бледное лицо.. .
Глаза описаны с помощью цветового глагола ("синели"), благодаря чему возникает ощущение сияния, внутренней радости героини.
Самой напряжённой является 3-я строфа.
Сама подумай, почему мир вокруг был "ещё блаженно пуст" ? Что ждёт их впереди.
Написать можно ещё много о чём: сравнение, эпитеты, ритм, размер.
Не может быть, что учитель не рассказала, как делать анализ стихотворения.
План анализа стихотворения:
Странно, все ссылки или не пропускаются модератором, либо вообще не открываются. Сама набери в поисковике заветные слова " план анализа стихотворения". Очень много рекомендаций.
Литература
ОЧЕНЬ СРОЧНО!! нужен анализ стих-ния " мы рядом шли" И.Бунина. Пож-та!!!!помогите
Боже мой, ведь именно анализ стихотворения и убивает поэзию! Неужели преподавателям это до сих пор непонятно ...Именно поэтому в основном мы после школы начинаем "открывать " для себя заново, тех писателей, которых, которых когда-то " проходили " .
Вы только вслушайтесь в то, что говорит Сальери, а иносказательно Пушкин от лица Сальери говорит о том, что при тщательном анализе музыка и поэзия теряют своё очарование! Душа уходит из Музы ...
" Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты. "
Но ведь ТВОРИТЬ, как Моцарт он не мог! Не было души в его творчестве, только сухая техника ...
PS - А теперь вдобавок СЛОВО огромного смысла ТВОРИТЬ, заменили на совершенно чуждый нам " Креатив " , а к нему так и тянется рифма " Презерватив " :{{
" Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты. "