Литература
Чьим любимым придворным жрецом был Шишен-Итца?
Вот мне сейчас будут говорить, что этот никакой не жрец, а столица жестоких и кровожадных майя, но я и сам это знаю, поскольку дядюшка Джордж - это я и есть. А имею в виду я совсем другое.
ГУАН-АТАГУЕРАГАН, ЦАРЬ АТЛАНТИДЫ
Царь занимался государственными делами в длинной, узкой комнате без
колонн. Стены были покрыты бронзовыми барельефами, изображавшими подвиги
царей Атлантиды. Низ стен, на высоте двадцати локтей, был увешан цветными
коврами с вытканными сценами из мифологии. Над самым потолком сквозь
квадратные окна виднелось звездное небо. Другой ряд окон выходил во
внутренние помещения дворца, на второй этаж. Сюда и забралась Сель со
своей нянькой и заглянула вниз из-за шелковой занавески окна.
Гуан-Атагуераган сидел у узкой стены в конце коридорообразной комнаты
на высоком троне из драгоценного дерева. Спинка трона украшалась золотым
диском солнца. Львиные лапы, вырезанные из слоновой кости, поддерживали
ножки трона.
По одну сторону стоял в длинной черной одежде один из жрецов - Вестник
Солнца, который совершал объезды владений Атлантиды.
По другую сторону - любимый жрец царя - Шишен-Итца.
У трона на разостланной по мозаичному полу шкуре пещерного медведя
лежал на животе раб-скорописец.
Перед ним стоял небольшой пюпитр с листами папируса, тушью и кисточкой.
Царь сидел, устремив неподвижный взор в пространство, и медленно
диктовал.
- Пиши: "Я - царь, могучий, почитаемый, исполин, первый, сильный,
отважный, лев и богатырь Гуан-Атагуераган, могущественный царь, владыка
Атлантиды. Я - непреодолимое оружие, разрушитель городов, попиратель
врагов, царю Уруазала, поднявшему восстание против власти моей, - гнев мой
падет на тебя.
P.S.: Чичен-Итца – это священный город времен индейцев майя и тольтеков
ножки трона.
лежал на животе раб-скорописец.
диктовал.
падет на тебя.
Татьяна Шорикова
Кста, многими продвигается версия, что или тольтеки, или ольмеки - потомки атлантов. А у Миядзаки в одной работе показано милитаризованное государство Тольмекия (Торумекия), пытающееся расширить сферу своего влияния на весь постапокалиптический мир и подчинившее город-государство Фивы (Фетшит), взяв в заложники его принцессу Аспазию (Ластель).
Это роман Александра Беляева "Последний человек из Атлантиды". С Вячеславом Горяиновым согласен. А вообще такие вопросы лучше в Яндекс задавать, ну или в другой поисковик, там в разы быстрее ответ получишь.