Литература

Шепот... Чей слышен из любимых книг?

Доброй ночи, Литература!

От гостя к гостю шепот долетел, \ И каждый, услыхав его, бледнел. \ Все громче он и громче становился, \ И вот Герарди меж гостей явился, \ Печалью показной исполнен он, \ Кругом рыданье, слышен чей-то стон. Перси Биши Шелли. 1821 Перевод Константина Бальмонта 1907 ДЖИНЕВРА

Прости мне, я не знаю, \ о чем ты шепчешь. Словно бы слова\ не долетают до ушей. Наверно, \ я стала и ленива, и глуха. НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ

Скажите: вы сейчас у нас здесь были? \ Король\ О, да. \ Принцесса\ И помните, что говорили? \ Король\ О, да. \ Принцесса\ Тогда нельзя ли мне узнать, \ Что даме вы изволили шептать? \ Король\ Что чту ее превыше я всего. \ Принцесса\ А уличит - отвергнете ее? Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ

Снег шепчет\ В скважине замка, -\ Ребёнка разбудил. Исихара Яцка. Перевод А. Замилова

Спокойно расступил толпу, свернул за угол, \ Оставив шепот беспокойный за собою. \ Я вслед глядел, борясь с сердечным стуком, \ Разбавив горсть монет усталою слезой Сергей Ежков Ковчег

ШЕПОТ Тебе, единственной, шепчу, забывши стыд: \ не прогоняй меня, прости меня, сестрица, \ ты видишь - радуга над городом висит, \ за сердце держится, грядущего боится. Бахыт Кенжеев Так горек голос твой, тихоня, проводник

Шепот То, о чем шептались листья, \ И свистел Борей-гуляка, \ Дождь выбалтывал сопливо, \ Слезы в три ручья лия, То, что тенью проступало\ Из сгустившегося мрака, \ То, что рябью пробегало\ Вдоль весеннего ручья. Елена Елагина. «Нева» 2006, №3 В РАЗМЕРЕ “ГАЙАВАТЫ”
шепот Ты скажешь, что в круге деревьев расчётливых \ По праву сиротскому судьбы легки. \ А эта кора с прямодушными щёлками? \ А страшно огромные их шепотки? Олег Петров

Это - как снегопадий шепот \ Это - как писать слова перышком\ на щеке гранита \ Это - как долина меж\ сном и не сном \ Господи, говорю, \ Неужели еще хранишь\ для меня звуки \ в Своей горсти? \ Это - тепло-коричневый, \ округлый свет, \ согревающий мир \ далеко и возле \ кожуры \ луковицы Станислав Минаков

Я засмотрелся, а она, \ Казалось, и не замечала, \ И тщетно темная волна \ Мне об опасности шептала. Алексей Варгин

"Мы вас вправду любим", – земле, золе\ Шепчут изменившие, боясь проснуться\ (Лампа отражается в ночном стекле), \ Встретиться и все-таки разминуться. Дмитрий Веденяпин 1998

А смелый, гордый лет тех комьев не всколышет. \Но на лету проник и ты ведь в глубь земли. \Ты в слух свой уловил ее лукавый шепот, \Излучины корней, протоки струй в стебли. Иван Коневско
Elena Matveeva
"И Шуберт на воде, и Моцарт в птичьем гаме,
И Гете, свищущий на вьющейся тропе,
И Гамлет, мысливший пугливыми шагами,
Считали пульс толпы и верили толпе.
Быть может, прежде губ уже родился шепот

И в бездревесности кружилися листы,
И те, кому мы посвящаем опыт,
До опыта приобрели черты. " О. Мандельштам.

****

"Где сладкий шепот
Моих лесов?
Потоков ропот,
Цветы лугов?
Деревья голы;
Ковер зимы
Покрыл холмы,
Луга и долы.
Под ледяной
Своей корой
Ручей немеет;
Все цепенеет,
Лишь ветер злой,
Бушуя, воет
И небо кроет
Седою мглой.

Зачем, тоскуя,
В окно слежу я
Метели лёт?
Любимцу счастья
Кров от ненастья
Оно дает.
Огонь трескучий
В моей печи;
Его лучи
И пыл летучий
Мне веселят
Беспечный взгляд.
В тиши мечтаю
Перед живой
Его игрой,
И забываю
Я бури вой. " Е. Баратынский.

***

"Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность. " И. Бродский.
Наталья Ортикова
Лучший ответ
...И как тихий дальний топот, за окном я слышу ропот,
Непонятный странный шепот — шепот капель дождевых.. .
Шепот, робкое дыханье, трели соловья,,,,
"Шепот" Лепса тоже хорош.
Малик Ахатаев
Форд набирал скорость и вес, потом вдруг стал невесомым.
Я помню это падение: оно высвободило какое-то раннее воспоминание о темноте, инерции, силе тяжести, о том, как я была заперта в другом форде. Где это было? Кто это был? Источника собственных воспоминаний я не находила.
Расщеплялся бамбук, разрывался металл, я билась ребрами о пол. Шум и хаос затуманивали сознание.
Наконец наступила тишина. Форд был мертв. Я услышала жужжание насекомых, стук дождя по листьям, за этим последовали напряженные переговоры шепотом, раздававшиеся все ближе. Я была подмята под Хэ-Чжу; он, постанывая, ворочался. Все мое тело было в ушибах, но кости оставались целыми.
кровать была расстелена,
она была растеряна.. .
и повторяла шепотом:
а что потом?... а что потом.. .

доброй ночи и спасибо за ваши прекрасные подборки!)))
Be
Bekker...'