Пожалуй, действительно, Пушкин приятнее всех.. . Шутник, бабник, охальник, что называется, но, при этом, очень толковый, образованный, и, главное, жизнерадостный человек.
Лермонтов раздражает своим вечным сплином, меланхолией, нытьем по любому поводу, . Толстой излишне морализирует и выдумывает какие-то сложноисполнимые принципы. Чехов хорош, но уж слишком самокритичен - явный комплекс неполноценности, как у многих интеллигентов того времени.
Достоевский - слишком заметна его болезненная тяга к самоанализу, Блок - то же самое.. .
Хорошие писатели и поэты обычно бывают весьма сложными в быту людьми - тут уж ничего не поделаешь...
Литература
Кто из русских классиков вам нравится не как писатель, а как человек? И поясните, пожалуйста.
С осторожностью, Островский, Куприн. "Жизнерадостный" Пушкин, по мнению психиатров, страдал биполярным расстройством, Чехов - желчный человеконенавистник, да кого ни возьми, люди с трудным характером или судьбой, от протопопа Аввакума до Сергея Михалкова. Как почитаешь воспоминания писателей друг о друге...
Федор Михайлович Достоевский
Для этого нужно знать писателя лично. А воспоминания друзей, это не ваш взгляд. Тем более, они могут приукрасить образ.
Никогда не ставлю знака равенства между творцом и человеком
Так много всего намешано... Например, мой любимый писатель Ф. М. Достоевский был очень не однозначным человеком по воспоминаниям современников.
А как же мы можем судить о нём как о человеке? ? Если мы его ЛИЧНО не знали? А? Только по его творчеству и никак не иначе. Мои писатели - Чехов, Цветаева, Шукшин, Булгаков. Если хоть немного знакомы с их биографиями, то знаете, что они дааааалеко не образец ИДЕАЛЬНОГО человека! И что с того? ? Как любила их произведения, так и буду любить. Пусть Булгаков хоть трижды наркоман, а я их просто не переношу - насмотрелась.... А Шукшин пил по-чёрному и бил Федосееву. Но его рассказы совсем не об этом. И не о нём. Вот что важно.. . ИМХО.
Андрей Платонов нравится своей человечностью. заботился о своих десяти или одиннадцати братьях и сестрах, все силы отдал, чтобы освобоить сына из заключения.. . а впрочем, о самом писателе я мало знаю. о его человеческих качествах сужу по его книгам
Иван Бунин... Не скурвился, не ссучился, не стал коллаборантом у победившего паскудного красножопово люмпена, предпочёл эмиграцию, хотя душа осталась в России...
А. П. Чехов. Умница, интеллигент до мозга костей, тонкой душевной организации, с потрясающим чувством юмора и удивительной способностью любить. Почитайте его письма, это ничуть не хуже, чем самое увлекательное художественное произведение.
Пушкин. Потому что он был очень умным и воспитанным человеком (мне так кажется).
А я согласна с Еленой Ивановой - Чехов, а еще Лев Толстой