Литература

какая самая мудрая библейская легенда?

я думаю - это о Соломоне.. .

СОЛОМОН Любил плясать король Давид, \ А что же Соломон? Он о прыжках не говорит; Вино все хвалит он! \ Великий Соломон! \ Друзья! признайтеся, в Библии точно\ Мудрец и певец первый он. Антон Дельвиг 1819 Друзья, поверьте, не грешно
СОЛОМОН Был повелитель могучий и славный -\ Азии царь Соломон. \ Но с мотыльками, как с равными равный, \ Часто беседовал он. РЕДЬЯРД КИПЛИНГ. Перевод Самуила Маршака Не было краше Балкиды-царицы
СОЛОМОН Восшел Давид в сень правды, \ А с ним и Соломон, -\ Где казнь на злых, благим награды, \ Законы, врезанны святым жезлом\ В скрижаль сапфирну, вкруг златую, \ Хранимы в род и род. Вошел и сел на трон! Гавриил Державин 1799 ВВЕДЕНИЕ СОЛОМОНА В СУДИЛИЩЕ
СОЛОМОН Моисей — дурачок с базара, \ Соломон — угрюмый сапожник \ И Давид, что заставлял плакать \ На вокзале старую скрипку. Евгений Шешолин 1978-9 "У Голубой лагуны". Том 3А ЕВРЕЙСКОЕ КЛАДБИЩЕ. /Резекне/
СОЛОМОН О, Сокровенный мудрец, царь Времен, Соломон! \ Мудрость твоя неизменна и непреходяща. \ Тысячи лет искрометна, глубокоизящна, \ Имя твое чтят и любят в любой из сторон. Феано ЭККЛЕСИАСТ — декабрь 2002 года Гимн Царю Времен\(Годы царствования 960–935 до н. э. )
СОЛОМОН В твоих сынах не умер Соломон, \ пусть на тебе столетий паутина, \ тебя зовет бессмертный твой Сион, \ забытых дней волшебная картина! Эллис Из сборника “Stigmata” ИЗРАИЛЮ
СОЛОМОН Вот, полон самоотреченья, \ Сидит, в нирвану погружен, \ Провидец местного значенья, \ Мудрец и лекарь Соломон. Фазиль Искандер ХАШНАЯ
СОЛОМОН И долго молил он, рыдая на ложе: \ "Помилуй мя, боже, помилуй мя, боже! "\ И сын его умер... \ С тоской несказанною\ Давид преклонился главою венчанною, \ Но бог псалмопевца - царя и раба - \ Простил, осенив его царское лоно... \ Простил: Соломона\ Царю родила Бэт - Шэба. Лев Мей 1858 ПРИТЧА ПРОРОКА НАФАНА
Соломон мой глупый Соломон — мой самый глупый\ из всех царей земли, кого мои\ когда-либо касались губы\ и глаз ласкал аквамарин —\ ты ни одной увы загадки... \ а впрочем, лучше помоги\ с верблюдов снять мои манатки, \ дары убогие мои Арион, 2005 N4 | Сухбат Афлатуни САВСКАЯ
СОЛОМОН она на шерсть бросается, “отстань” \ бросая старику, – и вяжет, вяжет… \ А в погребе висит язык говяжий\ на ужин Моне, чтобы помнил он\ те дни, когда великий Соломон\ по берегу ходил, суров и важен, \ в царицу иностранную влюблен. Дмитрий Легеза Интерпоэзия, 2006 N4 Соломон
СОЛОМОН Представь, сей славой возбужденны, \ Чтоб зреть ее цари пришли\ И как бы древле, удивленны, \ В ней Соломона вновь нашли; \ Народ счастливый и блаженный\ Великой бы ее нарек, \ Поднес бы титлы ей священны; \ Она б рекла: "Я челозек". Гавриил Державин 1789 Изображение Фелицы.
СОЛОМОН Скажите мне, дщери Сиона, \ Видали ли вы Соломона\ В порфире, под царским венцом? \ Да? \ Нечего видеть потом". Лев Мей 1860 ЕВРЕЙСКИЕ ПЕСНИ\ Кто это, ливаном и смирной,
СОЛОМОН Был Сын Давидов, Царь Иерусалима, \рожденный Вирсавией Соломон, \любителем и мастаком интима. \О том соседи знали испокон, \что Соломону ненавистна схима, \что он по женской части — ветрогон. Леонид Буланов “Побережье”,10-11 ТЕРЦИНОВО КОЛЬЦО ЕККЛЕЗИАСТА\Вольный тур по мотивам книги Проповедника\Был Сын Давидов, Царь Иерусалима,
СОЛОМОН Внушаю трепет я, и путь кажу я правый, \Я покоритель стран, я вождь на всех путях. \Как царь, я подданных давлю тяжелой сл
Юлия Бондаренко
Лучший ответ
Христос и грешница. Толпа теснилась и шумела.
Повсюду раздавалась брань:
"Прелюбодейка! Как посмела!
Побить камнями эту дрянь! "

И вот спросили Иисуса:
"Ты учишь нас грехи прощать.
Но тут закон святой нарушен,
И как с ней надо поступать? "

Христос сказал: "Пусть каждый спросит
Суда перед самим собой:
Кто без греха - пусть первый бросит
В неё тот камень роковой".

Все стали расходиться, сникнув,
И вновь всё замерло в тиши.
И грешницу Христос окликнул:
"Иди и больше не греши".

Ну что же. Истина не нова
В основе этого стиха:
Как нам легко судить другого
Не помня своего греха. Валерий Штормовой.
Анна Юркова
про это