Литература

Ваше мнение об этом стихоплетении (не мое, это слова популярной песни)

Hа небе облако-рай, поди его угадай Hайти, узнать и понять невозможно Какого цвета и где, скажи пожалуйста мне Скорее ты там, где сыскать невозможно А я от мысли дрожу, что никогда не найду Хочу забыть, убежать, закрутится Где ты, где ты, облако-рай Листья надежды мои не роняй Тоской и грустью лечусь, Душой на небо я рвусь В густом тумане ищу свое счастье Быть может, кто-то Когда мне вдруг откроет глаза Увижу его сквозь ненастье. Hо нет его и опять Не устаю повторять, Живя надеждой о встрече с тобою
Я бы не сказал, что песня эта популярная. Она звучит в финале фильма Николая Досталя "Облако-рай", поет ее неприкаянный, добрый и нелепый главный герой. По сюжету он ее сам сочинил.
И слова, и музыка задуманы и написаны, как некая стилизация под самодеятельное дворовое творчество с претензией на философию, но очень простенькое, примитивное. Поэтому она такая раздрызганная и неумелая. И вся "щипательность" ее не в тексте, а в ситуации, в которой оказался герой, и в которой она поется.
Фильм, помню, мне очень понравился, но появился он в неудачное для фильма время, в самом начале перестройки. У нас про него довольно быстро забыли, а он огреб целую кучу призов:
Приз «За разрушение барьера между фильмами для избранных и кино для всех» на первом кинофестивале «Кинотавр» в 1991 году.
Приз «Золотой Овен» 1992 года.
«Серебряный Леопард» специальный большой приз жюри и вторая премия города Локарно, приз экуменического жюри, приз молодежного жюри, приз Международной конфедерации экспериментального кино в Локарно в 1991 году.
Гран-при II MFEC (Франция) .
Специальный приз жюри актёрскому составу кинофестиваля молодых актёров в Женеве, 1991.
По опросу кинокритиков и журналистов признан лучшим фильм года, роль Андрея Жигалова — лучшей мужской ролью.
Так что - и "нескладушки", и "ритм ужасно сбитый", но нужно просто знать, откуда это и для чего. Тогда не нужно мозги промывать. Авторам фильма для этого героя нужна была именно такая нескладушка.
Роман Ерёмин
Лучший ответ
Кошмар какой. Вы это скопировали или вручную на клавиатуре напечатали? Два раза прочитал этот шедевр. Мнение оставлю при себе, поскольку нецензурное. Как и чем теперь мозги промывать, вот в чем вопрос. Ща такого пойду наотвечаю...
Марина Гурлева Конечно, скопировала. Услышала мнение, что это "такая душещипательная песня" и подумала "а что же там такого? Может, зашифровано?"
Нескладушки-невладушки это, а не стихи. Терпеть ненавижу попсу.
Vita Lisevuch
А кто поёт? Может, за счёт музыки, голоса, оформления клипа и т. д. что-то получается? Я не слышала... Для попсовых песен стихи как правило, на последнем месте.. . а напрасно...
Олег Галицын
Марина Гурлева Привет, не знаю кто поет, это что-то из шансона. Тягуче-завывальный голос и мотив, наверное, как всегда. Дабы выдавить слезу.
как-то бредовастенько
Ритм ужасно сбитый. Определенного смысла я тут не увидела... Все размыто и некрепко.. это почти тоже самое, что и в песне "Макса Барских"
"Если я для тебя ничего,
Если ты, никогда, никого.
Если я помешал извини,
Я немного устал, уходи.
Если боль на глазах-это соль,
Мне не нужно узнать кто же он,
Я не буду искать пол пути,
Не боли голова, не боли"
Я конечно понимаю, может это такой оборот художественной речи как Умолчание, где автор не до конца выражает свою мысль предоставленную читателю. ( в нашем случае слушателю) самому догадаться, что именно осталось невысказанным. Но тут вообще вряд ли поймешь, что составитель текста имел ввиду. .
Ekaterina Kunchenko
Марина Гурлева Ага, про смысл напрашивается само: "а поди его угадай, понять невозможно". Стих глупый, но не понимаю чем он может нравится.
Ekaterina Kunchenko Вы песню найдите, послушайте..(Макс Барских-не любить) Как я понимаю,слова компенсируются крайне скудной мелодией и слабенького голосочка певвца...
Много таких песен-однодневок..Народ порадовался,поскакал на празднике, на следущий день вышла новая..А минувшее забыли..
Так же и с литературой..Достоточно лишь упомянуть таких лиц как Донцова и Шилова.Все сразу понятно..)
я латынь лучше понимаю без словаря, чем это)))
Vladimir N
набор слов..
Наира Мкртчян