Литература

Каким синонимом можете заменить ,, кофейною сердцем,,? Посморите,пожалуйста,пояснение.

Отрывок из повести АБестужева: ,,-Впрочем,-прибавляла она,извиняясь,-я была тогда такая КОФЕЙНАЯ. ....- Дай бог,-возражал тогда Валериан,лаская ее,-чтобы ты всегда оставаась КОФЕЙНОЮ сердцем.,,
Думаю, но это произведение Бестужева не читала.

если Кофейная и кофейная сердцем это вот откуда. -

В 1764 году специальным указом Екатерины II в Санкт-Петербурге создано "Воспитательное общество благородных девиц", которое позже стало называться "Смольный институт благородных девиц". Цель этого учебного заведения, как говорилось в указе, "..дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества"

В Уставе Воспитательного общества нашли отражения идеи Руссо, Дени Дидро, Джона Локка – выбор идей определялся целями, которые ставила императрица Екатерина II – августейшая покровительница Смольного.

Смольный институт стал закрытым учебным заведением для девушек из дворянских семей. Зачислялись туда девочки шести лет, выпускались восемнадцатилетние девушки. Закрытость учебного заведения была главным условием и главной идеей Бецкого, который вел речь о воспитании "новой породы" людей.

Обучение и воспитание шло "по возрастам" (по возрастным группам) : вначале, когда обучение длилось 12 лет, было четыре возраста, потом, когда срок обучения уменьшился до 9 лет, стало три возраста. Девочки каждой возрастной группы носили платья определенного цвета: самые младшие (5-7 лет) - кофейного цвета, поэтому их часто называли "кофейницами", 8 - 10 лет - голубые или синие, 11 - 13 лет - серые, старшие девочки ходили в белых платьях.

"Кофейницы", малышки, естественно, что были крохами, жались к старшим более девочкам, и девушкам, были наивными и привязчивыми, искренними, хотя бы из-за своего возраста. .

Т. е КОФЕЙНОСТь может обозначат малый возраст ребенка девочки. ,

Если эта КОФЕЙНОСТЬ от известного на всю страну СМОЛЬНОГО, то
такая ребячливая, такая наивная, невинная, такая ДЕТСКАЯ СЕРДЦЕМ.
Ольга Бадмаева
Лучший ответ
Эммм... бодрой или крепкой... мб..