Литература

Враждовали ли Есенин и Маяковский?

Как-то Маяковский встретил на улице Тициана. Зашли в “Гранд-отель” и Маяковский сказал: “Только большая хорошая любовь может еще спасти меня”. Есенин опять появляется в его стихах: На затылок нежным жестом Он кудрей закинул шелк, Стал барашком златошерстным И заблеял, и пошел, Что луну, мол, над долиной... Есенин теперь ничего не мог ответить... Когда-то он все сказал – ...не расстреливал несчастных по темницам... Маяковский: Ветер сдирает списки расстрелянных, Рвет, закручивает и пускает в трубу. Лапа класса лежит на хищнике – Лубянская лапа ЧК. Семён Ваксман. Я стол накрыл на шестерых В новом веке - и новая лирика:\нас в далёкую юность влечёт\птичий щебет в сигнале мобильника\и кукушки размеренный счёт. Наум Басовский 2006 22,144 В новом веке - и новая лирика:
Теперь несколько слов об отношениях Маяковского и Есенина.
При жизни их неоднократно сталкивали лбами.
Ни одному из них не нравились стихи оппонета.
Они ругали друг друга.
Но и уважали.
Подлости не позволяли ни себе ни в отношении друг друга.
Маяковского никак нельзя назвать врагом Есенина, хотя тот при жизни и критиковал Сергея Александровича.
Но критиковать и враждовать - вещи совершенно разные.
Хотя обижались они друг на друга порой довольно сильно.
"Я все так же Кольцова, Некрасова и Блока люблю. У них и у Пушкина только учусь. Про Маяковского что скажешь. Писать он умеет - это верно, а разве это стихи, поэзия? Не люблю я его. У него никакого порядку нет. Вещи на вещи лезут. От стихов порядок в жизни быть должен, а у Маяковского все как после землетрясения, да и углы у всех вещей такие острые, что глазам больно".
С. Есенин
Ралан Назаров
Лучший ответ
встретить Тициана.... видимо не мало выпил перед этим М.... не "слабо" ведение.... одной текилой здесь видимо не обошлось....
Марат Аркеев
Утегенова Айнур Имеется в виду Тициан Юстинович Табидзе. Грузинский и советский поэт. Не художник )
Выходит Маяковский из кабака, окруженный стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:

Лежит
Безжизненное
Тело
На нашем
Жизненном
Пути.

Голос из канавы:
Ну а тебе какое дело?
Идешь с бл*дями и иди.

Маяковский: - Пойдемте, девушки, это Есенин.