Литература
Философия - это искусство и литература?
Философ никогда не должен забывать, что философия - это искусство, а не наука. Артур Шопенгауэр Пусть родится гнев, насмешка, Блеск, ирония, игра — Из чернильного орешка И гусиного пера,\Пусть...\По речному льду, по реке... —\Оглянись, человек в парике! Новелла Матвеева
Римляне различали четыре рода художников слова : ораторов, поэтов, философов и историков. Такое разделение сохранялось веками. Поэтому принято считать, что философия вышла их круга художественной литературы. Были времена, когда философы использовали гомеровский гекзаметр, он рождался под пером Ксенофана и Эмпедокла, а Лукреций стихом излагал учение Эпикура. Платон был выдающимся мастером диалога и одним из величайших мастеров прозы. Бэкон, Декарт, Шопенгауэр построению своих фраз уделяли не меньше внимания, чем композиции своих философских систем. Их блестящие труды - это искусство слова.. . И по поводу цитаты из Шопенгауэра хотелось бы несколько слов сказать. Некогда философия включала в себя все математические науки, все естественные и некоторые из гуманитарных. Еще Ньютон считал себя философом, еще первый термометр назывался " философским инструментом". А Блез Паскаль был ученым - философом. В его трудах удивительным образом сочетались утилитарное и философское начала. Это особенно проявилось в его рукописях "Мысли" , где переплелись и жесткая логика ученого, и полет фантазии поэта, и утонченная, наполненная лиризмом проза.
Mарина Павлова
Ну что за глупость Вы пишете. И кто такие были римляне. Вы сами-то хоть одного Римлянина читали?
Артур Шопенгауэр уже ответил.
говорильня ни о чём
Философия - это искусство добывать истинное знание с помощью разума, логики, мысленных выкладок.
Литература - вымысел, выявляющий правду.
Философия-дословно с древнегреческого-любовь к мудрости. Это наука о реальности (бытие), жизни человека и его отношению к миру (мировоззрение).
Это философия.
Философия это не то и не другое.
Философия имеет все признаки науки, но вот пока она не дала не одного ответа на те вопросы, которая задавала.
Это больше переходный период между религиозным и научным мировоззрением.
Философия - наука, конкурирующая с религией за влияние на умы.
исключительно искусство! сам вопрос философский
Философия-это пограничная дисциплина между искусством и наукой.