Литература

Кто из великих людей искусства и литературы, вообще в истории - классическая сова, а кто - жаворонок?

Пора бы уже адаптировать общественную жизнь к нашим совиным потребностям. В школах должна быть ночная смена, где совы-учителя учат сов-детей. В университетах да ПТУ всяческих и подавно должна быть ночная смена. О курсах кройки и шитья вообще молчу. И так далее. Макс Фрай. Книга одиночеств

Кто посвящает жизнь свою ученью и добру.. Слывет наставником людей на жизненном пиру. Абу Шакур Балхи
Куаныш Асанов
Встающим рано – мир принадлежит! »
Но есть ли счастье – у встающих рано?
Всегда ли сердце к делу так лежит
И мы хотим так энергично, бурно жить?
А, может, это просто сдуру, спьяну?

Вот человек - торопится, спешит:
«Куда бежишь? » - ответь мне без обмана –
Иль впереди блаженство и нирвана? »
Застыл, в раздумье кудри ворошит:

«Все - так! И надобно дела вершить,
А их невпроворот – вот почему так рано
Приходится вставать» - чиста, неприкаянна.
Как бледная луна из плотного тумана,
Передо мною Истина дрожит:

«Кто взять успел – тому принадлежит! »
«Все блага мира – только миражи! » -
Звучит парадоксально, даже странно –
И тёплый туалет, и гаражи,
Квартира, кафель импортный и ванна . .

Философ современный, ты скажи,
Неужто в этой суете и лжи,
В работе и заботах окаянных
Живут все люди в самых разных странах?
С рожденья и до смерти непрестанно?

О разум мой, остынь и желчь сдержи!
Пой, жаворонок, пой над полем ржи,
Утешь же тех, кто в мир пришёл незваным,
Спой песню нелюбимым, нежеланным,
Отверженным, больным, с пустым карманом,
Обиженных судьбою поддержи!
Пой жаворонок, пой в высокой ржи!

Пусть песня их на миг заворожит,
Их головы очистит от дурмана
И души выберутся из бурьяна . .
«Встающим рано – мир принадлежит! »

Чем мне, сове, на свете дорожить?
В забегах я последний постоянно,
Встаю поздней других и тьму проблем решить
Не тороплюсь с рассвета рьяно . .

Опять осенний лист багряный
В толпе собратьев под ногой шуршит,
А Время, как на поле бранном,
Нам славу раздаёт и раны,
На «чистых» делит и «поганых»
И справедливый суд вершит . .
Нацаренус Дмитрий
Лучший ответ
Да Школьник должен быть Жаворонком И администрация школы тоже
Я думаю что среди великих людей больше Жаворонков
Вадим Вадим
Утром с трелью жаворонка
Болтовня - без дна воронка,
Ну а ночью вы готовы
Бдеть до петухов, как совы.
Вот список 10 известных личностей, которые обладали привычками сов - они работали и творили в своих лабораториях, студиях и кабинетах в глубокой тишине ночи. Их удивительные достижения и вклад в различные сферы жизни подтверждают, что ночь может стать временем вдохновения и продуктивности.

? 1. Леонардо да Винчи - знаменитый художник, архитектор и изобретатель, который проводил часы ночью, экспериментируя с материалами и изучая анатомию.
? 2. Никола Тесла - гений-изобретатель, работал ночью над созданием электрических устройств и проводил эксперименты с энергией.
? 3. Вольфганг Амадей Моцарт - великий композитор, который наиболее продуктивно творил в ночное время, когда всё вокруг успокаивалось.
? 4. Томас Эдисон - известный американский изобретатель, проводил бессонные ночи работая над созданием лампы накаливания и других важных изобретений.
? 5. Альберт Эйнштейн - выдающийся физик, который затягивался работой над своей теорией относительности до глубокой ночи.
? 6. Харланд Сандерс - основатель сети ресторанов KFC, разрабатывал рецепты вкуснейшего куриного жареного мяса ночью, когда было больше времени для экспериментов.
? 7. Ван Гог - один из самых известных художников, который создавал свои безумно узнаваемые полотна в тишине ночи.
? 8. Антуан де Сент-Экзюпери - автор "Маленького принца", писал свои мудрые истории ночью, когда его мысли были наиболее ясными.
? 9. Федор Достоевский - великий русский писатель, работал над своими произведениями ночью, в полной тишине и погружении.
? 10. Билл Гейтс - основатель Microsoft, проводил ночи программированием и разработкой новых продуктов для компании.

Вам мало? Вот ещё: Марк Твен, Брэд Питт, Илон Маск, Уинстон Черчилль, Майя Плисецкая, Чарльз Дарвин ....
Мила Ким