Литература

Много ли слабостей у великих творцов искусства?

Великим слабостей не прощают.Джон Стейнбек Что делаешь сегодня.\А, Томас Мур?\Что делаешь сегодня,\А, Томас Мур?\Тоскуешь ли сегодня.\Рифмуешь ли сегодня,\Воркуешь ли сегодня,\А, Томас Мур? Джордж Гордон Байрон. Перевод Василия Бетаки ТОМАСУ МУРУ-2
Вообще, наверное, не существует людей, свободных от слабостей. Но люди искусства отличаются тем, что придают своим слабостям особое значение и бывают недовольны, когда окружающие не принимают их с должным пониманием и почтением. Они придают своей жизни определенный стиль, делают её оригинальным и ярким вымыслом и противопоставляют его будничной, скучной действительности. Нередко это перерастает в вызывающее пренебрежение к общественным нормам и правилам поведения, к языку, ко всем условностям- и дурным, и хорошим. Одна из распространенных слабостей людей искусства - фетишизм. Они окружают себя, свой дом определенными вещами и предметами, которые, по их мнению, обладают особой силой, способствующей творчеству. В результате порой и сами превращаются в коллекции фетишей. Другая слабость - снобизм. Этим отличаются не только представители богемы, но и их противники - аристократы от искусства вроде Байрона, Гете или Оскара Уайльда. Например, Гете не переносил людей в очках и собак. Он подал в отставку, когда по приказанию герцога на сцене театра, где Гете был директором, появилась собака. А Оскар Уайльд, осуществляя идеал денди, всем житейским мелочам и пустякам придавал такой же вес, такое же значение, как и подлинному творчеству, а порой даже большее. К примеру, для разных сортов папирос у него были разные портсигары : золотой, серебряный и кожаный, он всегда носил при себе их и вынимал по очереди из кармана. Он создал особую кулинарную географию: трюфели должны были доставляться из Перигора, груши - из Ариччи, воспетые Овидием, лангусты - из Остенде, а цыплят перед тем, как резать, должны были неделю поить гранатовым соком и кормить миндалем. Слабости Уайльда были воплощением изящества и причуд своей эпохи. Часто у людей искусства слабости принимают форму капризов и чудачеств, возведенных в ранг непременных условий их жизни. Но, к чести художников, в их творениях, оставленных человечеству, , мы видим их освобожденными из - под тирании всевозможных слабостей.
Лилия Сорокина
Лучший ответ
Руслан Валиев А ещё были гении, у которых денег не только не хватало на разные портсигары для разных сортов сигарет, но даже и на сами сигареты.
Они не Боги. А людям свойствены слабости.
Великие творцы сделаны из того же теста, что и все остальные. Другой вопрос, что природой им дано побольше, нежели другим. А всё остальное так же.
Ксю Пархоменко
Слабостей много - из главных одна
Мера в творенье - без меры вина
Великие-непорочны!
Как говаривал Маркс: "Ничто человеческое им не чуждо".
Для меня, например, самое неприятное в Пушкине (как человеке) то, что он позволил написать в письме Соболевскому об Анне Керн.
О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.