Литература

Какие слабости были у великих)

Мы восхищаемся людьми за их силу, но любим их слабость. Питер Устинов

Он бездельничал, "Русскую" пил,
Он шмонался по паркам туманным.
Я за чтением зренье садил
да коверкал язык иностранным.
Мне бы как-нибудь дошкандыбать
до посмертной серебряной ренты,
а ему, дармоеду, плевать
на аплодисменты. Борис Рыжий. Мой герой ускользает во тьму. 1997
Пушкин, например, 21 раз дрался на дуэлях!
--Ганс Христиан Андерсен был типичным ипохондриком. Его дневники выглядят как истории болезни – он не переставая жалуется на плохое здоровье. особенно ухудшение самочувствия проявлялось в тот момент, когда не признавали его талант. Андерсен так и говорил, что может чувствовать себя счастливым только в том случае, если все им восхищаются. Услышав хоть один сомневающийся голос, сказочник падал духом.

-Вольфганг Амадей Моцарт, великий композитор, спускал все деньги на бильярде. А получал он в расцвете своей творческой деятельности ни много ни мало – 500 гульденов за один концерт, что составляло на то время прожиточный минимум на месяц для семьи из 5 человек.

-Рембрандт был заядлым коллекционером. Он покупал полотна, ковры, рыцарские доспехи, оружие, жемчуг, венецианское стекло и китайский фарфор. Из-за своей страсти к коллекционированию великий художник не мог вести дела, что и привело его к банкротству.

-Отто фон Бисмарк был абсолютно неуемен в еде. К тридцати годам его габариты были настолько большими, что его родные выражали опасение в способности Бисмарка самостоятельно передвигаться, не прибегая к помощи кресла на колесиках или тележки.

-Неуемными курильщиками были Байрон, Рихард Штраус, Гофман, Теккерей, Наполеон III...

-Фридрих II терпеть не мог женщин. Во времена его правления женщины вообще не допускались во дворец. В его окружении присутствовали только мужчины, причем обязательно холостяки или тщательно скрывающие свой брак. Нежнейшую привязанность король испытывал к собакам. Во все времена было от 50 до 80 борзых на его королевском заводе. Со своей самой любимой собакой Альпиной он спал в одной постели и после ее смерти велел похоронить в гробнице, которую заказал предварительно для себя.

Большинство известных людей просто не представляли своей жизни без женщин. Например, Генрих Гейне был влюблен в простую необразованную продавщицу обуви. И хотя она не умела ни читать, ни писать, поэт полюбил эту кругленькую неунывающую толстушку и ревновал ко всем. Даже к попугаю, которого убил лишь за то, что дама его сердца питала к невинной птичке нежные чувства. Раскаявшись в содеянном и не желая огорчать красотку, вместо Кокотта I приобрел ей замену – Кокотта II.
великие слабости
:)
такие же как и у всех пьянка и бабы
Все великие были людьми, пэтому и слабости у них были человеческие.
Marius Cozmolici
Николай Васильевич Гоголь. Всю свою жизнь он страдал чувством вины. Также у него в последи годы жизни развивался страх быть похороненным заживо. Парадокс, но Николай Васильевич был погребён в состояние летаргического сна.
Зигмунд Фрейд . Будучи большим психологом сам боялся опоздать на поезд. Потому приходил на платформу за час до отправления.
Альберт Эйнштейн . Великий ученый, не любил новую одежду. Он был творцом сложной и непонятной теории, но при этом любил самые простые вещи в быту.
Артур Шопенгауер. Немецкий философ очень боялся воров и взломщиков. Все свои вещи он тщательно прятал, а после его смерти некоторые вещи ещё долго искали.
Карл Маркс. Великий ученый-экономист, никогда не умел считать свои деньги и распоряжаться ими. Но это не помешало ему добиться всемирного признания.
Леонардо да Винчи. Универсальный гений человечества. Всегда опасался что его изобретения могут использовать злые силы, поэтому все свои тексты писал задом наперёд. Прочесть их можно было только в зеркальном отражении.