Литература

Женская слабость побеждает силу мужчины? Есть примеры в классике?

А я, я женщина во всем значенье слова,\ Всем женским склонностям покорна я вполне;\ Я только женщина, - гордиться тем готова,\ Я бал люблю!.. отдайте балы мне! Евдокия Ростопчина 1839 ИСКУШЕНИЕ

СЛАБОСТЬ А просто так. По-женски я ответил\ И, сознаю, по-женски поступил. Уильям Шекспир. Троил и Крессида Перевод Т. ГНЕДИЧ

Ужели я, как весь наш пол, слаба\ С таким отцом и за таким супругом?\ Скажи мне все, - я тайну сохраню. Цезарь. Уильям Шекспир. Перевод Афанасия Фета 1859 ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ

СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНЫ О Боже, милостивый Боже,\ Нет у меня душевных сил.\ Ты этот слабый пол за что же\ Совсем мозгами обделил,\ В правительстве который год\ Идут жестокие дебаты.\ Досыта накормить народ\ Не могут даже демократы,\ А тут какой-то котелок,\ В котором мяса нет ни грамма,\ Мне преподносят как залог\ Всей Продовольственной программы! Татьяна Мухаметшина ВОЛШЕБНЫЙ ГОРШОК

СЛАБОСТЬ женщина Всё без толку – чем женщина слабей,\ Тем обольстительней её душа и тело.\ И вот молюсь – о, только б прилетела\ И пыль смахнула с голубых теней. Елена Баринова 1997

СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНЫ Анджело\ Да-да, и женщины все тоже слабы.\ Изабелла\ Как зеркала, в которые глядятся...\ Что так же разбиваются легко,\ Как и легко наш образ отражают.\ Ах, женщины... Пусть небо нам поможет... Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ

СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНА Я твоим признаньем ободрен.\Так женщина слаба, я в этом убежден\И говорю тебе: будь женщина, не боле -\Иль будешь ничего. Так покорися воле\Судьбы своей. Александр Пушкин 1833 АНДЖЕЛО\Поэма

СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНЫ Они носительницы зла.\ Провозвестницами добра\ Они становятся с утра,\ Глядясь в беспомощные зеркала,\ Когда похмелье уносит вкось\ Их голоса и обрывки слёз. Елена Фанайлова «Знамя» 2000, №1 Из цикла «С особым цинизмом» Ночь ещё довольно-таки нежна,

СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНА Прекрасно быть женщиной слабой, Чтоб с твердой ладони мужской Взлетать отрешенно и храбро Над будничною суетой. Татьяна Кузовлева

СЛАБОСТЬ женщины И красота, и слабость женщин, их печали,\ И руки бледные, источник благ и зла,\ Глаза, где жизнь почти все дикое сожгла,\ Оставив то, пред чем мучители дрожали, "И красота, и слабость женщин, их печали...". Поль Верлен. Перевод Федора Сологуба

СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНЫ Мы поддаемся им затем, что слишком слабы.\ Мы глупы, а они... Чума их всех взяла бы! Жан-Батист Мольер. Перевод Т.Л.Щепкиной-Куперник ЛЮБОВНАЯ ДОСАДА

СЛАБОСТЬ Женщины, вы все, конечно, слабые!\Вы уж по природе таковы.\Ваши позолоченные статуи\со снопами пышными - не вы. Евгений Евтушенко 1961 ЖЕНЩИНАМ
Батюшка, г-н Поболь, ваше превосходительство, прикажите выдать мне
хоть 15 рублей! Я согласна не всё сразу.
Что?... Вы не Государственный банк и... даже не частный?... Уф!

Помилуйте, Ваше превосходительство, заставьте вечно Бога молить, пожалейте меня, сироту. — Я женщина беззащитная, слабая.. .
Замучилась до смерти.. . И с жильцами судись, и за мужа хлопочи, и по хозяйству бегай, а тут еще говею и зять без места.. .
Только одна слава, что пью и ем, а сама еле на ногах стою.. . Всю ночь не спала.
Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия.

— Что-о? НЕТУ? 15 руб 64 коп., нету?... — Да как вы смеете?
Я женщина слабая, беззащитная, я не позволю! Мой муж коллежский асессор! Скважина этакая! Схожу к адвокату Дмитрию Карлычу, так от тебя звания не останется! Троих жильцов засудила, а за твои дерзкие слова ты у меня в ногах наваляешься! Я до вашего генерала пойду! Ваше превосходительство! Ваше превосходительство!

-Я уеду.. . болен.. . У меня страшное сердцебиение.
(Но я ещё часа два сидела в передней и разговаривала со швейцаром, ожидая, когда Вы вернетесь.
Приходила я и на другой день.
Юля С.
Лучший ответ
Нуржауган Успанов Спасибо, Галина!

Улыбнула...
...Взглянуть смогла на пепел палат своих
Спокойным взором и, разъярённых змей
Руками взяв бесстрашно, чёрным
Тело своё напоила ядом,
Вдвойне отважна. Так, умереть решив,
Не допустила, чтобы суда врагов
Венца лишённую царицу
Мчали рабой на триумф их гордый

побежденная Клеопатра заставила уважать себя своих врагов и даже любить
Асхат Кучменов
И вообще это так
В мужчине ценится сила, в женщине — слабость. Карл Маркс.
Эта слабость в литературе только и осталась. В жизни давно нельзя себе этого позволить.
Андрей Плаудэ
Как правило - да. Классический пример - Мэгги и Ральф (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Тому, кто слабостей покорный раб,
Приятно знать, что ближний также слаб.
Mad Vlad
\не литературно\--во время войны НКВД исп. ж. на проп. пунктах. своим ведьминым чутьем оч. много шпиенов раскололи.