Вспоминается анекдот.. Жена собрала чемоданы, хлопнула дверью... Пока ждала лифт, услышала хлопок из квартиры.. Думает - застрелился или шампанское открыл... .
Он запихивает свою старательно сложенную ею одежду в саквояж и выбрасывает его из заднего окна прямо на клумбу. Потом спускается в сад и через заднюю калитку выходит в переулок, где дожидается кэб. Табита видит, как он открывает дверцу кэба. Внутри мелькнула полная женская рука, большое румяное лицо - та женщина с променада. Рука хватает саквояж. Бонсер влезает, захлопывает дверцу, и кэб отъезжает. Табита думает: "Он с ней, значит, сговорился. У него уже есть другая женщина". Но не чувствует ни удивления, ни горя. Столько разных чувств на нее нахлынуло, что осталась только пустота. Джойс Кэри. Радость и страх
•Он меня ранимей?. . Плеск седой\Вам вторил, тростники, и ветер выл бездомный, \Пастушью жалобу гоня к пещере темной, \Где бледный голос мой вздувался тьмой и рос... \Чаруясь ветками, чураясь ранних рос, \В навесах лиственных, в сетях безвидных вздохов\Внимал я золоту провидческих всполохов... \О боги-деспоты, я здесь, я не исчез: Поль Валери. Перевод Р. Дубровкина РАНИМЫЙ.
Литература
Когда уходят красиво? Есть примеры из классики? см. Джойс Кэри.
В стихотворении А. С. Пушкина " Я вас любил... "- уникальный ОБРАЗЕЦ высоты человеческих отношений людей, от одного из которых ушла любовь.
Я вас любил ; любовь ещё , быть может,
В душе моей угасла не сосем ;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я НЕ ХОЧУ ПЕЧАЛИТЬ ВАС НИЧЕМ ...
,..Я вас любил так искренно, так нежно,
КАК ДАЙ ВАМ БОГ ЛЮБИМОЙ БЫТЬ ДРУГИМ.
Такое отношение дается только силой великой, настоящей любви. Ради счастья любимого человека - готовность подавить в себе боль, ревность, эгоизм; быть благодарным за те счастливые дни, которые были прожиты вместе. Именно любовь дает силы на самоотречение : я хочу, чтобы любимой мною женщине ( мужчине ) было хорошо, со мною ему ( ей ) плохо, поэтому нужно сделать все, чтобы облегчить этот уход.
В жизни люди чаще ведут себя по - другому. С необыкновенной быстротой возникают обвинения в подлости, предательстве : это мой ( моя ), мне принадлежащий, обязанный меня любить. ;подлец, если разлюбит и т. п. - извечно несправедливое ощущение неизменной, категорической принадлежности каждому из нас другого человека. И тогда пространство бывшей любви превращается в зону боевых действий. О каком благородстве разрыва, ухода можно тогда говорить ?
Я вас любил ; любовь ещё , быть может,
В душе моей угасла не сосем ;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я НЕ ХОЧУ ПЕЧАЛИТЬ ВАС НИЧЕМ ...
,..Я вас любил так искренно, так нежно,
КАК ДАЙ ВАМ БОГ ЛЮБИМОЙ БЫТЬ ДРУГИМ.
Да, в классике только и делают, что уходят красиво.
Капитан Немо. "Таинственный остров"
Волк Ларсен "Морской волк"
Чацкий "Горе от ума"
Отец Сергий "Отец Сергий"
Варвара. "Золотой теленок" (Варвара, самка ты Варвара, к Пятибурдукову уходишь от меня".)
Князь Мышкин "Идиот"
Колобок.
Капитан Немо. "Таинственный остров"
Волк Ларсен "Морской волк"
Чацкий "Горе от ума"
Отец Сергий "Отец Сергий"
Князь Мышкин "Идиот"
Колобок.
Извините, ответ не в тему. Но почему-то сразу вспомнился этот уход - последняя встреча князя Андрея и Наташи.. .
"«Могло или не могло это быть? — думал он теперь, глядя на нее и прислушиваясь к легкому стальному звуку спиц. — Неужели только затем так странно свела меня с нею судьба, чтобы мне умереть?. . Неужели мне открылась истина жизни только для того, чтобы я жил во лжи? Я люблю ее больше всего в мире. Но что же делать мне, ежели я люблю ее? » — сказал он, и он вдруг невольно застонал, по привычке, которую он приобрел во время своих страданий.
Услыхав этот звук, Наташа положила чулок, перегнулась ближе к нему и вдруг, заметив его светящиеся глаза, подошла к нему легким шагом и нагнулась.
— Вы не спите?
— Нет, я давно смотрю на вас, я почувствовал, когда вы вошли. Никто, как вы, не дает мне той мягкой тишины.. . того света. Мне так и хочется плакать от радости.
Наташа ближе придвинулась к нему. Лицо ее сияло восторженной радостью.
— Наташа, я слишком люблю вас. Больше всего на свете.
— А я? — Она отвернулась на мгновенье. — Отчего же слишком? — сказала она.
— Отчего слишком?. . Ну, как вы думаете, как вы чувствуете по душе, по всей душе, буду я жив? Как вам кажется?
— Я уверена, я уверена! — почти вскрикнула Наташа, страстным движением взяв его за обе руки.
Он помолчал.
— Как бы хорошо! — И, взяв ее руку, он поцеловал ее". (Л. Толстой "Война и мир")
— Вы не спите?
Он помолчал.
поинтересуйтесь как ушел из жизни композитор Шоссон - лучше этого вряд ли что-то можно представить.
очень красивый уход был также у Свидригайлова в "преступлении и наказании" (хотя скорее впечатляющий чем красивый)))