Литература

Как передать литературными словами экстаз? Есть примеры у классиков?

Скот не знает блаженства, скот знает лишь благоденствие. Владимир Микушевич

Незнакомец смеялся негромко,\ Гладил небо ладошкою алой, -\ Приходила в экстаз незнакомка,\ Эта скорость ее забавляла. Алексей В. Алексеев

Но времена прошли возвышенных экстазов,\Сионских арф, псалмов, библейских пересказов:\Кого теперь пленить сумел бы пустозвон?\А впрочем, есть еще на свете Палестина:\Пожалуй, изберет в парламент Ламартина\Воспетый им Иерихон. Огюст-Марсель Бартелеми. Перевод Бенедикта Лившица ГОСПОДИНУ ДЕ ЛАМАРТИНУ, КАНДИДАТУ В ДЕПУТАТЫ ОТ ТУЛОНА И ДЮНКЕРКА
Как лодка к причалу она приближалась.

Я ждал и боялся спугнуть.

Губами своими к моим прикоснулась,

Прижала ко мне свою грудь.

Мурашки по телу от сердца волнами

До кончиков ног разошлись.

Что чувство волшебное сделало с нами!! !

С тобою в экстазе сплелись.

Затмение света и яркая вспышка,

Вот снова, опять и опять.

Постой, погоди, мне нужна передышка.

Ну всё, я готов продолжать.

Спасибо мой аленький, райский цветочек

За запах, твою красоту,

За этот прекрасный и чудный листочек,

За ласку, твою доброту.
Darhan Kamalov
Лучший ответ
Она никак не могла оторваться от холодной струи; тогда он
обнял ее за талию и попытался занять ее место у края
деревянного желобка. Она противилась, губы их встречались,
сталкивались, отстранялись. В перипетиях борьбы то один, то
другой хватал узкий конец стока и, чтобы не выпустить,
стискивал его зубами. А струйка холодной воды, переходя от
одного к другому, дробилась, сливалась, обрызгивала лица, шеи,
одежду, руки. Капельки, подобно жемчужинам, блестели у них в
волосах. И вместе с водой текли поцелуи.
Вдруг Жанну осенила любовная фантазия. Она наполнила рот
прозрачной влагой и, раздув щеки, как мехи, показала Жюльену,
что хочет напоить его из уст в уста.
С улыбкой он откинул голову, раскрыл объятия и, не
отрываясь, стал пить из этого живого родника, вливавшего в него
жгучее желание.
Жанна прижималась к нему с непривычной нежностью; сердце ее
трепетало, грудь вздымалась, глаза затуманились, увлажнились.
Она прошептала чуть слышно: "Люблю тебя.. . Жюльен", --
притянула его к себе и опрокинулась навзничь, закрыв руками
вспыхнувшее от стыда лицо.
Он упал на нее, порывисто схватил ее в объятия. Она
задыхалась в страстном ожидании и вдруг вскрикнула, пораженная,
как громом, тем ощущением, которого жаждала.
Мопассан. Жизнь
Pasha Krokus Разный и узнаваемый,далекий и актуальный,наверное вечный, Мопассан)))
"... предадимся бегу нетерпеливого коня и навестим поля пустые, леса, недавно столь густые, и берег, МИЛЫЙ ДЛЯ МЕНЯ" (Пушкин)
ПРО ЛИТЕРАТУРНЫЕ СЛОВА

Когда экран мерцает перед вами,
Его ЛИТЕРАТУРНЫМИ СЛОВАМИ
Засеять искушает Сатана,
Не лучше ль обратить томленье духа
К природе, где сейчас тепло и сухо,
И поросль ландышей уже видна?
Расцветает белая акация, веселится вся моя семья.. . У меня сегодня менструация - значит, не беременная я!
Часто Христос мне говорит: Отныне Я — твой и ты — Моя. Эти ласки Бога моего погружают меня в несказанное смущение. В них боль и наслаждение вместе. Это рана сладчайшая… Я увидела маленького Ангела. Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и во внутренности, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем вырывает он и внутренности мои. Боль от этой раны была так сильна, что я стонала, но и наслаждение было так сильно, что я не могла желать, чтобы окончилась эта боль. Чем глубже входило копье во внутренности мои, тем больше росла эта мука, тем была она сладостнее.

Тереза Авильская