Литература

Каких женщин-писателей любите и уважаете? За что?

Цветаева - люблю лирику с грустинкой;
Ажешко -пишет о самых обычных людях, но произведения поражают глубиной;
Войнич - грузяво и со смыслом;
Бичер-Стоу - просто детские воспоминания (читали вслух, сидя целой гурьбой в шалаше) ;
Бронте - люблю перед сном почитать что-нибудь легкое, с налетом загадочности
Линдгрен - наверное за то, что я сама по жизни похожа на Пеппи Длинный чулок,
Сергей Чанов
Лучший ответ
Из современных: Татьяна ТолстАя и Людмила (по-моему) Петрушевская - за удивительные рассказы, с тончайшим юмором и виртуозно сплетёнными сюжетами. Виктория Платова - пожалуй, за умение изобразить невероятных персонажей в невероятных ситуациях так, что в них нельзя не поверить. Из зарубежных - Стефания Майер (пока читал только её "Гостью" - впечатлила). Из классики - Этель Лилиан Войнич. Только не за "Овода",а за его прабабку из "Сними обувь свою".
А мне нравится Софья Купряшина !!!за маргинальность
Юлия Кащеева
Агния Барто - за легкость и красоту написания детских стихотворений. Классика. Из современных - Александра Маринина, прочитано все, каждый раз разная.
Lena Avetisyan
Много. Британка Айрис Мэрдок - явление, которое не с чем и не с кем сравнивать. Россиянка Улицкая, ныне израильтянка, но руссская писательница Дина Рубина, и, конечно Виктория Токарева. А за что? За тонкое и разнообразное понимание жизни, любовь к людям. Впрочем, и список можно расширить, и объяснения продолжить. Боюсь, формата не хватит.
Vladimir Osedlo
Славникова Рубина Устинова Борисова Улицкая Толстая Татьяна
Pavel Rukaber
Айрис Мердок.. . за интеллектуальность
Дину Рубину.. . за душевность
_-_-_-_-_-_ -=-=-=-=-=-=-=-=
Толстая, не уважаю её сейчас, сидящую в телевизоре, но за "Кысь" ей многое простится
Инна Ларина
А мне нравится Агата Кристи. За лёгкость и оригинальность....
Маргарет Митчел. Хороший роман написала