Литература
Почему женщин-писателей очень мало в сравнении с мужчинами?
Я довольно часто читаю и обратил внимание, что те книги, которые я читаю, написаны мужчинами, хотя и стараюсь читать различные литературные жанры. Женщины не любят писать? Мне даже не приходит на ум ни одной известной женской фамилии, кроме Донцовай, которая у всех на слуху.
Раньше женщина считалась только придатком мужа. Девочек учили только ведению домашнего хозяйства, а о том, чтобы дать им нормальное образование и не было речи. Джордж Эллиот и Жорж Санд - женщины-писатели, скрывавшиеся под мужскими псевдонимами, чтобы иметь возможность публиковаться. Женщин же тогда не воспринимали всерьез - её дела лишь дом и дети. А писательство - это по сути работа, а женщины не работали. А крестьянкам и другим из низших кругов было не до писательства. А высший свет считал, что главное достоинство девушки - скромность, поэтому если её имя на слуху, она не сможет выйти замуж.
Раньше женщин-писателей было действительно мало. Причины этого понятны, женщины позже мужчин стали получать образование и участвовать (официально) в общественной жизни.
Но насчет настоящего времени - Вы что-то путаете. Если не брать детективщиц, то только в России с ходу, никуда не заглядывая, нужно вспомнить Толстую, Улицкую, Токареву, Петрушевскую, Сараскину, Катишонок, Рубину, Кучерскую - это лишь те, кого печатают массовыми тиражами. Из зарубежных сейчас самые известные в мире Роулинг, Райс, Гавальда.
Я бы не сказал, что их сейчас мало.
Л. Улицкая, Д. Рубина, М. Степнова, Е. Чижова, Г. Яхина, Д. Дезомбре, А. Гавальда, М. Кучерская, Е. Катишонок - это современные писательницы, причем очень достойные. Прочтите. Не пожалеете. Удачи! Лауреаты многих премий.
Константин Корнев
Добавлю из тех современных, что читала сама ещё: С. Алексиевич, Мюриель Барбери, Я. Дубнянская, Джанет Уинтерсон, Шань Са, И. Лукьянова,, Гавальда Анна, Ю. Вознесенская. Елинек Эльфрида, М. Палей, Сеттерфилд Диана, Е. Мурашова, Анне Рагде, А. Сашнева, Донна Тартт, О. Славникова, Г. Щербакова. Ли Маурин, Кирино Нацуо, Иоанна Хмелевская
Дороти Сейерс, Агата Кристи, Джейн Остин, Шарлотта и Эмилия Бронте (сестры), Франсуаза Саган, Жорж Санд (которая на самом деле Аврора Дюдеван), Агния Барто, Галина Серебрякова, Евдокия Сушкова, Зинаида Волконская. Это только сходу и навскидку. Но вы правы - женщин писательниц гораздо меньше, чем мужчин. Но дело не в том, что женщин писать не любят. Любят, конечно, и талантом не обделены, но творчество требует много сил и времени, которое отнимается от забот о семье - рождение и воспитание детей, поддержка мужа и родителей (своих и его), ведение дома и т. д. Мало на свете найдется мужчин, которые, придя вечером с работы, готовы были бы терпеть наличие у супруги новой главы офигительно увлекательного романа при полном отсутствии обеда и выглаженных рубашек. А в былые времена еще и воспитание работало - негоже было даме за перо браться, писательство было доступно только аристократкам в виде развлечения, ну и отдельным смелым барышням, вроде Остин.
потомучто девушку с детства воспитывают быть по скрамней низаметней-мам можно, я пойду побегаю, ты чё мальчишка, девочка на уроке тянет руку, нет учитель спросит вовочку он же мальчик, девочка хочет записаться в секцыю-ты же девочка тебе надо быть слабой ни заметной-а мужчины тебя защетят-всё идёт из детства илишь некоторые девушки ни слушают такое внушение, пока их мало, но становится всё больше
Борщ
Не дано видимо
Не так уж и мало. Агата Кристи, Айн Рэнд, Марина Цветаева... Это только на вскидку