Почему нам по нраву Воланд?
"Потому что это сила зла, творящая добро" (цитата не точная) .
По большому счету, Остап своими мошенничествами либо наказывает зло, либо смеется над человеческой тупостью.
Литература
Почему мы так любим Остапа? Порок - притягателен или...?В чём секрет обаяния Мошенника?
Но ведь... в том же романе, и Корейко мошенник? И тот же Берлага: И многие- многие... Однако никакой симпатии они не вызывают? Вообще говоря, всё зависит от таланта автора ( авторов) , они удумали создать образ обаяшки- мошенника, - они его и создали. Ну и основное, - книга носит САТИРИЧЕСКИЙ характер, цель книги не осуждение или высмеивание мошенников, а высвечивание всяческих приспособленцев, мошенников, но ТАЙНЫХ, прикидывающихся честными людьми, более того, активно примазывающимся к "Большому МИРУ ( именно там у Ильфа и Петрова обозначены среды обитания людей, БОЛЬШОЙ МИР и маленький мирок, где выпускают пищалки "уйди- уйди" под название "Смерть Чемберлену" ( искажаю слегка) . Ну так вот, подобные люди и окружали всех нас в основном. Это именно они были "слугами народа" ,ярыми активистами, мелкими чинушами, - это то в чём мы видели проявления Советской власти. И потому Остап... выглядит не жуликом... а неким диссидентом, живущим по своим законам, согласно СВОЕЙ морали .Неверной? Ну так и что же? Как может, так и сопротивляется п режиму, вот этим идиотским устоям общества. Без мученичества или там страданий, - просто, легко, играючи идёт по жизни. А ЧТО ЕМУ ОСТАЁТСЯ? Остап... мог быть блестящим организатором, финансистом, вообще выдающейся личностью, но он НЕ НУЖЕН своей стране. "У меня с советской властью возникли за последний год серьёзнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. ". А теперь вспомните, сколько людей оказались ЛИШНИМИ? Ну и как же мог образ Остапа не вызывать симпатий?
Вы говорите - порок. А в чем Бендер порочен? В том, что он бескорыстно любит деньги? А кто их не любит? Деньги нужны всем без исключения героям. Для разных правда целей. Остап хочет с помощью денег добраться до хрустальной мечты своего розового детства. И по пути к этой заветной цели он разоблачает таких же любителей денег, которые правда всячески стараются в большинстве своем свою любовь к деньгам скрыть . Заодно скрыть и свою сущность, свое мелконькое естество. Они боятся разоблачения, они страшатся выглядеть плохими строителями социализма, они трясутся при слове чистка. Остап - естественен и органичен. Он - свободен. Корейко - раб дензнаков Остап им хозяин. В этом разница. Остап свободен, добр, ироничен, весел, полон идей. У него своя правда жизни и этим он читателя притягивает.
все в душе хотят быть таким-обаятельным авантюристом, романтика же. и потом всех тянет на приключения !
В том, что он так элегантно и умело может заговорить любому зубы. Его пороки свойственны многим. Обояние в его красноречии.