Литература
скажите ,пожалуйста,что вы думаете о этом стихотворении
Моя религия проста, Без святости и без поста. В ней фриманизм, иудаизм, Нацизм, расизм, меланхолизм, Влюблённость, ревность и стихи, Измены, бабники, лохи, Секс, проститутки, дураки, Гермафродиты, мудаки, Порок, честь, совесть, ложь и страх, Подъём, падение и крах, Могилы, ямы, мертвецы, Кретины, гении, творцы, Власть, кукловоды, циркачи, Шуты, сны, маски, палачи, Виновные (прощённых нет), Огонь, страдание и свет, Путь, искры, тьма, лесть, пустота, Грехи, месть, лень и простота, Нужда, богатство и разврат, Ножи, кислоты, пилы, яд, Дожди, фонарики, кусты, Тропинки, крыши и мосты, Столбы, заборы, провода, Дороги, крики, лёд, года, Ресницы, слёзы, сигареты, Разочарование, поэты, Художники и комбайнёры, Чиновники, бомжи и воры, Погода, страсти, пустяки, Лентяи, гномы, простаки, Трудяги, дети, ветераны, Воспоминания и раны, Железо, стрелы, батаги, Шпионы, звери и враги, Гроза, разруха и туман, Обман, предательство, дурман. Все те, кто верил и любил, Возненавидел и забыл. Богатый станет лишь скупей, Трус не окажется смелей, Неверный вас предаст опять, А быдло будет нагнетать Всю чернь и низость существа, Ругать творца, качать права. Бездольный будет обделён Сквозь справедливость всех времён, И лгущему не стать честней, Как скучному не стать видней, Глупец не сможет вас понять, Ему смышлёнее не стать, И девственной не станет блядь, Ведь время не вернётся вспять… Я задыхаюсь и кричу, Порой так искренне молчу, Не откровенна я сполна, Один Господь поймёт меня, Безнравственность мою простя И угнетённость существа, Бессмысленность прожитых дней, Порочность сожженных ночей, Корыстность целей и враньё, Безблагодарность и нытьё, Эгоистичность, простоту И неприличную мечту. Угаснуть же в тоске моей Не даст мне горсточка друзей, Ниспосланных всевышним мне, Чтоб путь пробить себе во тьме. Дорогой проторённой шед, Вам путник не оставит след, Открыв же новые пути, Герой поможет вам пройти. А раскалённый белый день На вашу веру кинет тень. Любовь бессмысленна, горька, Надежда слишком уж жалка, Вам не осталось ничего. Куда пойдёте? Ну и что? Как больно мне осознавать, Что всё приходится терять, За дорогое так корпеть, Гроши, что счастье есть иметь, Лелеешь, ценишь, и хранишь, Теряешь – сам себя коришь. То, что имеем, не храним, Бессмысленных боготворим, Мы рушим, спорим, угнетаем, Себя виним, с огнём играем. Не ценим жизни мы своей… Слова закончились… Скорей! Ах, вещи веры: пол да стены, Сто, муза, ручка и листок… Ах да, и носовой платок. (Inga Spectr)
Какое-то пессимистичное стихотворение. Зарифмовано неплохо, но от слов "Любовь бессмысленна, горька, надежда слишком уж жалка" хочется расплакаться. Радует то, что автор, вероятно, понимает, что "то, что имеем, не храним, бессмысленных боготворим".
Мне отчего-то стихотворение, особенно его окончание:
"Ах, вещи веры: пол да стены,
Сто, муза, ручка и листок…
Ах да, и носовой платок"
навеяли вот эти строки Владимира Сергеевича Соловьева, быть может некстати:
"Много лет тому назад прочел я, известие о новой религии, возникшей где-то в восточных губерниях. Эта религия, последователи которой назывались вертидырниками или дыромоляями, состояла в том, что, просверлив в каком-нибудь темном углу в стене избы дыру средней величины, эти люди прикладывали к ней губы и много раз настойчиво повторяли: "Изба моя, дыра моя, спаси меня! " Никогда еще, кажется, предмет богопочитания не достигал такой крайней степени упрощения, Но если обоготворение обыкновенной крестьянской избы и простого, человеческими руками сделанного отверстия в ее стене есть явное заблуждение, то должно сказать, что это было заблуждение правдивое: эти люди дико безумствовали, но никого не вводили в заблуждение; про избу они так и говорили: изба, и место, просверленное в ее стене, справедливо называли дырой.
Но религия дыромоляев скоро испытала "эволюцию" и подверглась "трансформации". И в новом своем виде она сохранила прежнюю слабость религиозной мысли и узость философских интересов, прежний приземистый реализм, но утратила прежнюю правдивость: своя изба получила теперь название "царства Божия на земле", а дыра стала называться "новым евангелием", и, что всего хуже, различие между этим мнимым евангелием и настоящим, различие совершенно такое же, как между просверленною в бревне дырой и живым и целым деревом, - это существенное различие новые евангелисты всячески старались и замолчать и заговорить".
"Ах, вещи веры: пол да стены,
Сто, муза, ручка и листок…
Ах да, и носовой платок"
Елена Черных
интересно. я не советую поэтам, я их читаю или нет. еще пиши, наплюй на бред, что здесь тебе сказали.
Хотелось, чтобы от стихов
В груди бы стало горячо,
Проняло чтобы до основ.
А ваши я с трудом прочел :-)
В груди бы стало горячо,
Проняло чтобы до основ.
А ваши я с трудом прочел :-)
Однако, слишком много букаф.
– А вам, что же, мои стихи не нравятся? – с любопытством спросил Иван.
– Ужасно не нравятся.
– А вы какие читали?
– Никаких я ваших стихов не читал! – нервно воскликнул посетитель.
– А как же вы говорите?
– Ну, что ж тут такого, – ответил гость, – как будто я других не читал?
– Ужасно не нравятся.
– А вы какие читали?
– А как же вы говорите?
Дамир Кошлубаев
не мой стих!
Рифма - не значит стих!
Очень длинно и занудно, не хочется читать, пробежал через строку по диагонали. Тему можно более кратко и интереснее раскрыть меньшим количеством слов. Читатель не любит насилия и длинных тирад. От этого ты только проигрываешь. Старайся информацию давать дозированно, то есть разбей на четверостишия.
Разве что для разминки дикторов...
Много перечисления.
Без обид .
А так, в принципе, ничего, я тоже пишу в таком духе, никто не понимает ).
Без обид .
Много буков...