Вы бы указали хотя бы жанр, который по душе. Я бы порекомендовала классику - Достоевский, Толстой, Гюго, но кому-то такой стиль кажется тяжелым. Пишут эти авторы подробно, красочно, во время чтения чувствуешь какие-то эмоции.
Конкретные произведения:
Достоевский - Преступление и наказание, Идиот.
Толстой - Анна Каренина
Гюго - Человек, который смеется; Отверженные.
Если тяжело, то можно из современных авторов почитать какую-нибудь Машу Цареву, например. Пишет легко и незамысловато, эпитеты-метафоры-аллегории сводятся к простому "как крысы на волшебную дудочку". Эмоций во время чтения мало. Зато сюжет увлекательный.
Конкретные произведения:
Это подиум, детка; Девушка с голодными глазами; Москва силиконовая.
Из соременников еще популярны С. Минаев и О. Робски.
Литература
Добрый день! посоветуйте хорошие книги для чтения.
"Почерк Леонардо" Дина Рубина
"Петля и камень в зеленой траве" Вайнеров
"Жизнь-башмачок непарный" Тамары Петкевич
Юлиан Семенов. Семнадцать мнгновений весны.. . В прозе.. . Многое узнаете сверх их! Впечатляет!
Например:
Трое в лодке не считая собаки
Аэропорт
12 стульев
Поющие в терновнике
Овод
Голодные игры
Трое в лодке не считая собаки
Аэропорт
12 стульев
Поющие в терновнике
Овод
Голодные игры
Мне ближе американская классика, Ирвин Шоу "Богач, бедняк" и "Нищий, вор", к примеру. Теодор Драйзер "Сестра Керри", "Дженни Герхардт", О. Генри, новеллы, Марк Твен, одну книгу выбрать трудно. Если чего-либо полегче захочется, то Гарольд Роббинс "Карпетбеггеры" и множество др. книг, Сидни Шелдон - тоже практически все романы. Ну и "Мастер и Маргарита" Булгакова - обязательно! Ещё Войнович "Жизнь и удивительные приключения солдата Ивана Чонкина". Артур Хейли. Из европейских писателей - Марио Пьюзо, Э. М. Ремарк.
люблю из русских Достоевского - Идиот, Братья Карамазовы, Униженные и оскробленные, также Куприна, Фета, Из зарубежных - Гюго, Мопассан, Цвейг, это классика, если вы читаете данный жанр,
Бернард Вербер Империя Ангелов
Я детективы люблю)