Литература
как писал Есенин?
— Сергей Александрович, дорогой, расскажите, пожалуйста, как вы пишите?— Как пишу? — переспрашивал Есенин. — Да вот, присяду на полчасика к столу перед обедом и напишу стишка тричетыре. И хохотал тому в спину: — Зачем дураку знать, что стихи писать, как землю пахать: семи потов мало. Анатолий Мариенгоф. Мой век, мои друзья и подруги Поэзии пространство шаг за шагом\ Осваивать с тобой я счел бы благом, И с радостью я пел бы, гимнам вторя,\ Что раздаются в Сицилийском море\ Среди гондол скользящих, легких, дальных\ На склоне дня, в лучах его прощальных, - Джон Китс. Перевод Е.Фельдмана ПОСЛАНИЕ ДЖОРДЖУ ФЕЛЬТОНУ МЭТЬЮ
Писал, как будто рисовал. Читаешь и как будто видишь наяву:
Месяц рогом облако бодает,
В голубой купается пыли.
В эту ночь никто не отгадает,
Отчего кричали журавли.
*****
Гаснут красные крылья заката,
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя белая хата,
Что опять мы одни и одни.
*****
Небо сметаной обмазано,
Месяц как сырный кусок.
Только не с пищею связано
Сердце, больной уголок.
*****
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
*****
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? Иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Просто, красиво, неуловимо, здорово!
Месяц рогом облако бодает,
В голубой купается пыли.
В эту ночь никто не отгадает,
Отчего кричали журавли.
*****
Гаснут красные крылья заката,
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя белая хата,
Что опять мы одни и одни.
*****
Небо сметаной обмазано,
Месяц как сырный кусок.
Только не с пищею связано
Сердце, больной уголок.
*****
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
*****
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? Иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Просто, красиво, неуловимо, здорово!
Белая береза,
Под моим окном,
Принакрылась снегом,
Словно серебром.. .
Вопрос в догонку - а почему бы тему про Есенина его же стихами не закрывать, а не Джона Китса?
Под моим окном,
Принакрылась снегом,
Словно серебром.. .
Ирина Тептева
можно и Есениным...Но можно и Китсом...
как писал Есенин?
Красиво писал... Талантливо..
"Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины — основное в моем творчестве", — говорил Есенин. Поэзия Есенина наобыкновенна по своей предельной искренности. Как писал Горький, "Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии".
Лучшие страницы Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, Есенин был большим и смелым мастером стиха. Его емкие и ошеломляюще свежие образы — почти всегда настоящее художественное открытие. Пушкинская простота и прозрачность — вот идеал, который руководил Есениным в последние годы его работы.