Каждый день часов около двух приходил Есенин ко мне в издательство и, садясь
около, клал на стол, заваленный рукописями, желтый тюречок с солеными огурцами.
Из тюречка на стол бежали струйки рассола.
В зубах хрустело огуречное зеленое мясо и сочился соленый сок, расползаясь
фиолетовыми пятнами по рукописным страничкам. Есенин поучал:
-- Так, с бухты-барахты, не след идти в русскую литературу. Искусную надо
вести игру и тончайшую политику.
И тыкал в меня пальцем:
-- Трудно тебе будет. Толя, в лаковых ботиночках и с проборчиком волосок к
волоску. Как можно без поэтической рассеянности? Разве витают под облаками в
брючках из-под утюга! Кто этому поверит? Вот. смотри. Белый. И волос уже седой,
и лысина величиной с вольфовского однотомного Пушкина, а перед кухаркой своей,
что исподники ему стирает, и то вдохновенным ходит. А еще очень не вредно
прикинуться дурачком. Шибко у нас дурачка любят... Каждому надо доставить свое
удовольствие. Знаешь, как я на Парнас восходил?..
И Есенин весело, по-мальчишески, захохотал.
-- Тут, брат, дело надо было вести хитро. Пусть, думаю, каждый считает: я его
в русскую литературу ввел. Им приятно, а мне наплевать. Городецкий ввел? Ввел.
Клюев ввел? Ввел. Сологуб с Чебатаревской ввели? Ввели. Одним словом, и
Мережковский с Гиппиусихой, и Блок, и Рюрик Ивнев... к нему я, правда, первому
из поэтов подошел -- скосил он на меня, помню, лорнет, и не успел я еще стишка в
двенадцать строчек прочесть, а уж он тоненьким таким голосочком: "Ах, как
замечательно! Ах, как гениально! Ах..." -- и, ухватив меня под ручку, поволок от
знаменитости к знаменитости, свои "ахи" расточая тоненьким голоском. Сам же я --
скромного, можно сказать, скромнее. От каждой похвалы краснею, как девушка, и в
глаза никому от робости не гляжу. Потеха! Анатолий Мариенгоф. ВОСПОМИНАНИЯ О ЕСЕНИНЕ
Интересно: в царстве кошек тоже был бы я поэтом?\Я вопил бы, словно Гаррик, монологи в слезных драмах,\Днем – валялся б на припеке и ловил мышей упрямых,\По ночам – гейнеобразно вдохновлялся б лунным светом.. Михай Эминеску. Перевод А.Штейнберга РАЗМЫШЛЕНИЯ БЕДНОГО ДИОНИСА
Литература
Как ни странно, - водка таланту Есенина не мешала?
Можно перефразировав, сказать: чем больше Родину мы любим, тем меньше нравимся мы ей. Вся его жизнь в три десятка лет, и не водка его сгубила, а юность и молодость, пришедшая на годы лихолетья,, нежная трепетная душа не приняла этой кровавой "нови",.как все гениальные люди, он предчувствовал свой скорый уход., всё сказано его поэзией, каждое его стихотворение-исповедь. Мне, кажется, что водка не ускорила его уход, а наоборот продлила его прощание с Родиной. Да и нам, не тонким, не гениальным, просто любящим свою родину, как пережить позор и унижение, как пережить самоубийство подростков в 21 веке,? ! Как пережить "выборы без выбора"?! Иногда хочется или выпить или "заснуть и видеть сны" о России гордой и образованной, свободной и справедливой, о России не мачехе, а о России-любящей МАТЕРИ.
Но она ж его и погубила
Не мешала, и тут нет ничего странного. Водка вредит только физическому здоровью и трудовой дисциплине. И то и другое для поэта-предметы не первой необходимости.
Да и таланту Высоцкого тоже...
О ВДОХНОВЕНИИ
Водка, лодка и молодка,
И хорошая погодка,
Энергичное движенье -
Вот источник вдохновенья.
Водка, лодка и молодка,
И хорошая погодка,
Энергичное движенье -
Вот источник вдохновенья.
Михай Эминеску практически не перводится на русский. Вы читали Штейнберга
"Мы все похожи на то, что любим". Сол Беллоу
"Такой-то месяцами сидит за столом и пишет повесть. Не понимаю. Проще сходить в книжную лавку и купить что-нибудь готовенькое". Юлиан Тувим
Не всему, что пишет Мариенгоф, можно верить. Но, творческим людям очень тяжело пройти" Медные трубы"....Водка? Это фальшивая, и очень коварная помощь, особенно, таланту! Можно ли подсчитать, сколько ОН из-за нее не дописал? Остается нам только быть благодарными ему за то, что ОН смог выхлестнуть своей талантливой Душой!...
Не только Есенину. Но жизнь укоротила многим талантам.
Меееееееееед