Литература

Господин из САн-Франциско. Для чего нужны Обруцкие горцы в рассказе "Господин из САн-Франциско" ?

Господину из Сан-Франциско, этому бедному богачу,
противопоставлены фигуры лодочника Лоренцо и абруццких
пастухов, богатых бедняков, равнодушных к деньгам и счастливых.
Жизнь, чувства, красота природы - вот что является, по мнению
И. А. Бунина, главными ценностями.
И горе тому, кто сделал своей целью деньги.

Абруццкие горцы, как и Лоренцо, олицетворяют естественность
и радость бытия.
Они живут в согласии, гармонии с миром, с природой:
“Шли они – и целая страна, радостная, прекрасная, солнечная,
простиралась под ними: и каменистые гробы острова, который
почти весь лежал у их ног, и та сказочная синева, в которой
плавал он, и сияющие утренние пары над морем к востоку,
под ослепительным солнцем… “
Горцы воздают своей живой, безыскусной музыкой хвалы солнцу,
утру, “непорочной заступнице всех страждущих в этом злом и
прекрасном мире, и рожденному от чрева её в пещере Вифлеемской… “
Это и есть истинные ценности жизни, в отличие от блестящих,
дорогих, но искусственных, мнимых ценностей господ.
Бунин утверждает величие и красоту самой жизни, чье мощное и
свободное течение пугает людей "Атлантиды" и изображает тех,
кто способен стать ее органичной частью, стихийно, но по-детски
мудро довериться ей.

На этой антитезе: искусственный и фальшивый мир цивилизации -
мир естественных, природных людей - построен весь рассказ
И. Бунина
Мария Полякова
Лучший ответ
Аффтар делает акцент на то, что чел-то умеръ, но жизнь и без него прекрасно идет своим ходом
используй driverplus.ru