Литература

повесть куприна поединок почему романову одиноко в их кругу. повесть куприна поединок почему романову одиноко в их кругу

Постепенно из романтически настроенного юноши Ромашов превращается в человека, размышляющего над главными во­просами времени: о пагубности существующих в стране порядков и нравов, о жестокости и бесчеловечности войны, о призвании и назначении человека в жизни. Желание размышлять, пробудившееся в Ромашове, выводит его из состояния прозябания.
Ромашов приходит к выводу о том, что военная служба лишена какой бы то ни было разумной цели, поэтому её ненавидят все: «За исключением немногих честолюбцев и карьеристов, все офицеры несли службу как принудительную, опротивевшую барщину, томясь ею и не любя её».
Разговоры с загнанным и забитым сол­датом Хлебниковым совершают переворот в душе Ромашова. Он начинает по­нимать, что Хлебников и его товарищи «обезличены и придавлены собствен­ным невежеством, общим рабством, начальническим равнодушием, произво­лом и насилием» . Однако Хлебников, хотя и чувствует сострадание Рома­шова, всё-таки видит в нем, прежде всего барина, гуманизм которого огра­ничивается лишь сочувствием и советом: «Надо терпеть, мой милый, надо терпеть» .
Ромашов является противником войны («Разве естественно убивать?» ) и предлагает, чтобы все военные заявили, что не хотят воевать, бросили оружие, и тогда, по его мнению, война исчезнет навсегда.
Герой приходит к постижению истинных ценностей жизни: «Неужели весь смысл жизни заклю­чается в том, чтобы держать руки по швам, а ноги вместе?. . И всё ясней и ясней становилась для него мысль, что существуют только три гордых призвания человека: наука, искусство и свободный физический труд» . Од­нако «прозрение» Ромашова не помогло ему осуществить этот найденный идеал.
Vener@ Alm@skh@novn@
Лучший ответ
ему так нравится. он же из тех, кто "не для этой жизни создан", а в этом гарнизоне вообще случайно. вроде как "был проездом и застрял". что у него вообще может быть общего с людьми?
ОЙ 11 клас. ток прошли эту повесть.. к сожалению и не помню)))