Литература

Поэма 12 Блок. В белом венчике из роз — Впереди — Исус Христос. ПОЧЕМУ ТАКАЯ КОНЦОВКА? Почему Исус Христос?

12 здесь можно рассматривать, как разные символы - 12 месяцев, 12 знаков зодиака, 12 апостолов. Многие критики считали, что вместо Христа Блок изобразил в конце фигуру Антихриста. А М. Волошин, например считает, что красноармейцы не идут за Христом, как апостолы, а преследуют его, как посланцы власти Антихриста.
Настюша_Матушкина
Лучший ответ
Потому что практически все русские интеллигенты ждали от революции очищения и обновления России. Они готовы были не принимать в расчет даже собственную гибель от руки новых скифов ("...и тех, кто меня уничтожит... "). Точнее-думали, что готовы. И лишь убедившись, насколько Ленин, Троцкий и Урицкий отличаются от долгожданного Мессии, Блок просто лёг в постель и зачах от мук совести, депрессии и разочарования.
Алексей Климов
Ообраз Христа - это символ предызбрания России Богом. Ее, что-ли, мессианское значение в мире. Поэтому здесь Христос олицетворяет новый, Богом прендначертанный, для России этап (суд, очищение, кровь, рузруха, наказание и т. п.). Христос не в терновом венце, так как терновый венец - символ искупление от греха, это уже было в прошлом, 2000 лет тому. В венце из роз - символ очищения и освящения России. Христос не подтерживает здесь революцию и эти двенадцать не его апостолы. Хтистос - причина происходящего и двенадцать - это, так сказать, цепные псы, ангелы смерти, орудие суда и т. п.
Аль Пачино