Литература

почему в поэме Блока «Двенадцать» Исус Христос с одной буквой и

Блок использовал светское написание имени Христа, а не церковнославянское. В поэзии и художественной литературе это вполне уместно. И советская власть тут совсем ни при чем! Это норма русского языка.
Реана Алиева
Лучший ответ
Чтобы в размер попасть.))
Сохранение размера стиха -- не более.

То, что некоторые литературоведы писали,
что имя Христа написано так преднамеренно,
указывая на то, что это лжеХристос,
по-моему, полная чушь и выдумка, ничем
не обоснованная.
K3
Kg 312 $$$$$$$
потому что советская власть не разрешила
Сережа Симонов
Потому что а) в русской обиходной речи принято именно такой произнесение и б) в стихотворный размер "Двенадцати" укладывается именно Исус, а не Иисус.
При этом не нужно забывать, что эта поэма вообще изобилует простонародными выражениями.
У Пастернака в стихах к роману "Доктор Живаго" Магдалина в двух стихотворениях тоже обращается к Христу, называя его "Исус".
Потому что автор был в душе раскольником и старообрядцем.
Язык меняется. Что-то из нововведений становится со временем языковой нормой, что-то -- нет. Это тот случай, когда нет.

Существуют закономерности языковых изменений. Одна их них - экономия языковых средств.

Это конкретное явление (Иисус-Исус) называется "стяжение" (в данном случае - слияние двух одинаковых гласных).

То есть, логично, что такая форма в русском языке появилась (другие языки сделали из арамейского "yot" "I" или "J," а из огласовки - "E," напр. англ. "Jesus", поэтому у них не получилось двух одинаковых гласных подряд и не произошло стяжение).

Логично и то, что эта, более народная и разговорная форма, не установилась в качестве нормы - сакральные термины наиболее устойчивы к языковым изменениям.