Ростовщика не интересует ничего, кроме денег.
Но в нем живут два существа: скряга и философ,
существо подлое и возвышенное
Первая его личина- Скупец с большой буквы – человек,
для которого есть один бог – Золото.
Этот человек дрожит над каждым грошом, с величайшей
неохотой отдавая Свои Деньги, пусть даже под огромные
проценты.
Но его Скупость этим не измеряется: он не желал давать
ничего, и даже лишнее движение или повышение голоса,
казалось, были для него пустой тратой жизненных сил.
Это был, согласно словам другого героя Бальзака,
"человек-вексель", которого абсолютно не волновали ничьи
чувства.
Его духовный мир постепенно истощается и умирает
задолго до физической смерти.
Золото съедает его душу, все святое, что было в ней.
Все возвышенные чувства - жалость, сострадание –
перерастают в наиболее подлые качества человеческого
характера – эгоизм, циничность, жадность.
Если в молодости стремлением Гобсека было познание мира,
то сейчас его цель – охота за деньгами.
Но, накопив их огромное количество, герой на стал счастлив.
"Я владею миром, а мир не имеет надо мной власти", -
с гордостью заявлял Гобсек.
Но, владея огромным богатством, он остался глубоко одиноким
стариком.
Губительное воздействие денег на человеческую личность и
человеческие отношения показаны в повести "Гобсек" .
Ростовщик смотрит на жизнь как на театр, где разыгрываются
комедии и трагедии, где несчастные клиенты становятся
“великолепными актграми”, чтобы играть для него, всемогущего
режиссера.
Ростовщик Гобсек является олицетворением власти денег.
Любовь к золоту, жажда обогащения убивают в нем все
человеческие чувства, заглушают все другие начала.
Единственное, к чему он стремится, это обладать все большими
и большими богатствами.
Главным для героя стал принцип: "Все продается и все покупается".
Его не интересует ничего, кроме денег и их количества.
Духовный мир постепенно истощается и умирает задолго до
физической смерти Гобсека.
"Деньги правят миром" - вот кредо буржуазного строя, ярым
приверженцем которого был старик.
Литература
Рассказать о положительных/отрицательных качествах Гобсека (Оноре де Бальзак)
Сомневаюсь, что у него были положительные качества
Давайте исходить из того, что хорошего человека ГОБСЕКОМ, в смысле ЖИВОГЛОТОМ не назовут. Гобсек готов идти по трупам и выбивать долг+грабительские проценты до копейки. С другой стороны- у него реальный взгляд на вещи. Он понимает, что миром правят деньги. Кстати, ещё одна характеристика Гобсека
"-У папаши Гобсека, -сказал я, -есть одно основное правило, которого он
придерживается в своем поведении. Он считает, что деньги - это товар,
который можно со спокойной совестью продавать, дорого или дешево, в
зависимости от обстоятельств. Ростовщик, взимающий большие проценты за
ссуду, по его мнению, такой же капиталист, как и всякий другой участник
прибыльных предприятий и спекуляций. А если отбросить его финансовые
принципы и его рассуждения о натуре человеческой, которыми он оправдывает
свои ростовщические ухватки, то я глубоко убежден, что вне этих дел он
человек самой щепетильной честности во всем Париже. В нем живут два
существа: скряга и философ, подлое существо и возвышенное. Если я умру,
оставив малолетних детей, он будет их опекуном. Вот, сударь, каким я
представляю себе Гобсека на основании личного своего опыта. Я ничего не знаю
о его прошлом. Возможно, он был корсаром; возможно, блуждал по всему свету,
торговал бриллиантами или людьми, женщинами или государственными тайнами, но
я глубоко уверен, что ни одна душа человеческая не получила такой жестокой
закалки в испытаниях, как он. "