Личность сильная, исключительная, но и противоречивая.
Гобсек - ростовщик, несомненно расчётливый скряга
и с виду бесстрастный "человек-автомат", но бесконечно интересная
личность с огромным жизненным опытом и мудростью.
Мир ростовщичества в Париже, конечно, мерзок.
Поток денег, льющийся через край, пугает. Откуда эти деньги? От богатства,
в котором погрязли вышестоящие. Игорные дома, кабаки, варьете- вот и
поток золота. Обнищав, просто растратившись, куда идти должнику?
Ростовщики-те, кого и породило само общество. Они есть и сейчас, только
название иное, более приглядное. Кредиты, ипотека, ломбард, рассрочка-
новые слова, но старая суть: под проценты. В лапы к Гобсеку попадает любой.
Развратная, любящая Анастази отдает все, лишь бы сохранить любовника.
Белошвейка сразу расплачивается, отвергнув его предложение о кредите на
частное дело.
А ведь Гобсек не плох: он видит в белошвейке истинную честную натуру.
"Есть в мире одна ценность-золото", "Повсюду борьба между богатыми и
бедными",- говорит Гобсек. Он прав. Даже честный Дервиль берет у него
кредит на адвокатскую контору.
Завершение жизни Гобсека поистине убого, но вполне предсказуемо.
В Советское время смысл произведения раскрывался как обнищание
феодального класса и зарождение капитализма. Сейчас понятия иные:
бизнес, миллионеры, миллиардеры. Суть осталась прежней.
Литература
Положительные/отрицательные качества Гобсека (Оноре де Бальзак)
Хороший, плохих не помню.)
Хорошие: добродушен (испытывал участие и сочувствие к девушке, которая заняла у него для своего брата/жениха, помог рассказчику), точен и справедлив (точно учитывает сроки и платежи), энергичен в свои года (сам ходил и брал денежные средства с должников. А ведь в его возрасте это довольно сложно!), несколько мягок (занимал почти всем и продлевал дату платежа).
Негативные: скуп и мелочен (взять хотя бы его дом в конце), способен лишить человека всего, если это касается его дела (это мы видим в конце произведения), нелюдим (отказался от родственников, избегал каких-либо личных контактов).
Мне интересно, автор, Вы проходите это в учебном заведении или просто для себя решили спросить?:)