Литература
Чему Вас учит и научила хорошая Книга?
Я смерти, милая, учусь. Всё остальное есть у Бога! Леонид Губанов Мы улетаем постепенно, поскольку всё в природе тленно. Мы смерти учимся, как жизни, в веселии мы, как на тризне. И в этом дышит смысл особый: вот жизнь и смерть – глядите в оба! Кем будем мы и кем мы были? Что вспомнили, что позабыли? В каких измерить килогерцах боль поэтического сердца? На языке каком парите: на русском или на иврите? Фатима Цаголова. Особое задание - Юрию Якименко 2006
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
***
В. Боков
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…
***
Всеволод Александрович Рождественский
Друзья мои! С высоких книжных полок
Приходите ко мне вы по ночам,
И разговор наш – краток или долог, –
Всегда бывает нужен мне и вам…
Через века ко мне дошел ваш голос,
Рассеявшийся некогда, как дым,
И то, что в вас страдало и боролось,
Вдруг стало чудодейственно моим.
***
Вероника Тушнова
Открываю томик одинокий-
томик в переплете полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он.
Пусть он думал и любил иначе,
и в столетьях мы не повстречались…
Если я от этих строчек плачу,
значит мне они предназначались.
***
В. Боков
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…
***
Всеволод Александрович Рождественский
Друзья мои! С высоких книжных полок
Приходите ко мне вы по ночам,
И разговор наш – краток или долог, –
Всегда бывает нужен мне и вам…
Через века ко мне дошел ваш голос,
Рассеявшийся некогда, как дым,
И то, что в вас страдало и боролось,
Вдруг стало чудодейственно моим.
***
Вероника Тушнова
Открываю томик одинокий-
томик в переплете полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он.
Пусть он думал и любил иначе,
и в столетьях мы не повстречались…
Если я от этих строчек плачу,
значит мне они предназначались.
что в вашем понимании - хорошая литература.... если можно список.... только просьба без стихов....
В студенческие годы прочувствовал Достоевского в сочетании его отношения к детали и главному, а так же к естесственным развязкам и развитиям всех линий сюжета.
В любом виде искусства это важно и владение необходимо, если хочешь доиться чего-то
А порой книга, музыка или картина напомнят что-то важное, что затерто суетой
Замечательная книга Мигеля де Сервантеса-"Дон Кихота",которую я прочитала в конце апреля 2011-узнала в идальго себя. Мечтательный/ая, брежу грезами, наивно верю во что-то.
философскому отношению к жизни...
Люблю современную прозу зарубежных авторов - нравится, что поступки, ситуации, позиции героев мне частенько близки, знакомы. Симпатичны многие фэнтэзи - пусть хоть в сказках все будет хорошо - можно иногда убегать в них от этого мира.