Литература

Есть ли заблуждения у искусства?

Существуют определенные заблуждения, которые приносят меньше бед, если их не замечать, чем если их искоренять. Эразм Роттердамский где ходило перо, как плавник акулий.\Очертанья домов, площадей и улиц,\не умея войти в освещенный круг,\выпадали из виду, из глаз, из рук.\Раскрывалось от ветра окно. Из мрака\снег слетался на свет. На полу от страха\с мягкотелых журналов сползала пыль:\стол, похожий на остров, по небу плыл. Юлия Лебедева 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер Последний поклон в сторону Петербурга
Художники не соревнуются, соревнуются ремесленники. Это известный афоризм.
С заблуждениями та же картина. Пока ты творишь, ты прав. Это только твоя дорога, единственная и заблуждения . и истина в твоем труде перемешаны (все мы люди) .
Заблуждения начинаются с ярлыков, зависти, неумной критики. Когда со своего шестка начинают судить других. Пример с Толстым ярчайший ( я упоминал его труд. в котором он по 11 пунктам доказывал несостоятельность Шекспира) . Этот казус не прибавил Толстому ни чего, а, скорее, выставил его на посмешище.
Сколько нелепостей появляется от расфасовывания художников по видам и направлениям экзальтированными искусствоведками! Заблуждения в толкованиях в угоду политической направляющей.
Все. Не буду создавать еще одно
Нелли Конкина
Лучший ответ
Бесспорно, есть. .
Кто творит искусство - люди.. А им свойственно заблуждаться даже в искусстве.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот наш режиссёр Михалков. .
Полная заблудшая кино-овца.
А почему? Да потому, что слабый человек, без стержня.. Откуда прикажут, туда и побежит..
Ksysha Fulidi
Слушай, а ты по жизни чем занимаешься?
У искусства нет заблуждений - на то оно и искусство, чтобы давать пример всему.
Даян Молоков
Николай Маринич да вот...грибы собираю...думаю...иногда...
Истина и заблуждение - неопределённые понятия. Никто не знает в чём истина, поэтому о заблуждении никто не имеет права говорить. Искусство, как правило, затрагивает спорные темы. Например: хорошо или плохо поступил тот или иной человек? Но ведь никто не знает наверняка что есть хорошо, а что есть плохо. У каждого свои критерии оценки, которые зависят от воспитания в семье, обществе, а также от самовоспитания и самовосприятия.
Всегда есть то, что отличается и это может быть либо новый шедевр, либо бездарная вещь, но которой, почему-то восхищаются. Называют новым стилем, направлением и т. д. Это все временно и, только шедевры вечно живые и не выходят с моды.