Литература

почему у татошки ленточка поменяла цвет ?

Не "татошки", а "Тотошки"

" Солдат с Зелеными Бакенбардами провел их по улицам Изумрудного Города к
городским воротам, где их встретил Страж. Он отомкнул своим ключом очки,
сложил их в зеленый ящик и учтиво распахнул перед путешественниками
городские ворота.
- По какой дороге надо идти, чтобы попасть во владения Злой Волшебницы
Запада? - спросила Стража Дороти.
- Туда нет дороги, - отвечал Страж. - В те края никому не хочется
отправляться по доброй воле.
- Как же мы ее отыщем? - забеспокоилась Дороти.
- Не волнуйтесь. Когда вы окажетесь в Стране Мигунов, она сама разыщет
вас и обратит в рабство.
- Как бы не так! - воскликнул Страшила. - Мы решили ее уничтожить.
- Это меняет дело, - отозвался Страж. - Поскольку ни у кого, кроме вас,
таких намерений не возникало, я был уверен, что с вами она обойдется как с
остальными. Но берегитесь, эта старая ведьма на редкость хитра и зла, она
обязательно постарается разрушить ваши планы. Ступайте на закат солнца, и вы
рано или поздно встретитесь с ней.
Друзья поблагодарили Стража, попрощались с ним и двинулись на запад.
Они шли по зеленым лугам, где росли маргаритки и лютики. На Дороти было то
самое шелковое платье, которое на нее надела Служанка во дворце, но теперь
девочка с удивлением заметила, что из зеленого оно стало белым. Белыми стали
и ленточка, и колокольчик на шее у Тотошки. "

Потому что в Изумрудном городе все носили зеленые очки, которые на выходе снимал Страж
Алмас Абатов