Литература
Александ Пушкин и Анна Ахматова...Где точки соприкосновения?
Анна Ахматова ПУШКИН Кто знает, что такое слава! Какой ценой купил он право, Возможность или благодать Над всем так мудро и лукаво Шутить, таинственно молчать И ногу ножкой называть?.
Главное- В языке, культуре, в поэтическом даре.
Если так можно выразится, в классическом образовании. В дворянстве. В возможности досуга и осмысления. Не только Царское село, но и Одесса входят в их воспоминания. Испытали тоталитарность государства, были невыездными и столкнулись с цензурой.
Были свидетелями отечественных войн. Изменения общества - у Пушкина до декабрьского восстания, и после. У Ахматовой революционных преобразований. .
Вот не полный список.
гениальные поэты
Варенька всё отметила, только есть еще еще точечка "несоприкосновения" : Ахматова по-пушкински научила женщин говорить
Именно Ахматовой принадлежит честь открытия сюжетного источника "Сказки о золотом петушке" - это "Сказка об арабском звездочёте" Ирвинга
В Царском селе.
Там и "Смуглый отрок бродил по аллеям" и Аня Горенко.
В жизни и поэзии Ахматовой Пушкин занимал особое место. Она росла и училась в Царском Селе и с детства впитала воздух русской поэзии и культуры. Здесь написаны многие стихи её первого сборника "Вечер". Одно из них "В ЦАРСКОМ СЕЛЕ", где есть строки, посвящённые любимому Поэту:
Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни.. .
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.
В Царскосельском парке есть фонтан ввиде статуи девушки, сидящей на камне. Перед ней осколки разбитого кувшина . Из одного осколка течёт вода. Вспомним изящную поэтическую зарисовку А. С. Пушкина, посвящённую этой статуе:
Урну с водой уронив, об утёс её дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струёй, вечно печальна сидит.
Перед этой статуей когда-то стояла и Анна Ахматова, любовалась её красотой, а в 1916 году написала стихотворение "ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ СТАТУЯ":
Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый,
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины,
И ослепительно стройна,
Поджав незябнущие ноги,
На камне северном она
Сидит и смотрит на дороги.
Я чувствовала смутный страх
Пред этой девушкой воспетой.
Играли на ее плечах
Лучи скудеющего света.
И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной.. .
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнаженной.
Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни.. .
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.
Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый,
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины,
И ослепительно стройна,
Поджав незябнущие ноги,
На камне северном она
Сидит и смотрит на дороги.
Я чувствовала смутный страх
Пред этой девушкой воспетой.
Играли на ее плечах
Лучи скудеющего света.
И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной.. .
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнаженной.