Я лично как-то "застряла" на "Понедельнике... " ,"Попытке... ", и "Пикнике... " Они все очень разные. Над первым хохотала! Второе было прочитано еще в советское время, сейчас, наверно, восприняла бы по-другому, но намеренно не перечитываю. Хочу сохранить в памяти то, что тогда было. "Пикник... " из них самое сильное произведение. Потом пробовала читать "Сказку о Тройке" и кое-что еще.. . Все не то. Не понравилось совершенно.
Да, еще одно забыла. "Трудно быть богом" с его доном Руматой. Тоже из того времени. Хорошо читается. И написано тоже...
Литература
Что почитать из Стругацких? Что посоветуете?
Жук в муравейнике.
полное собрание сочинений :)
начните с "Понедельник начинается в субботу", "Полдень 22 век", "Трудно быть богом"
затем каммереровский цикл "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"
а там уже сама сможете выбрать
Пикник на обочине
Почитай три книги братьев Стругацких вот в такой последовательности :
" Обитаемый остров " , " Жук в муравейнике " , " Волны гасят ветер " .
Повторяю, читать нужно именно в ТАКОЙ последовательности !
Если вы смотрели фильм " Обитаемый остров " это ничего не значит . Фильм очень далёк от оригинала !
Добавлю : " Малыш " , " Пикник у обочины " , " Улитка на склоне ".
Очень советую почитать Станислава Лема . Будут вопросы пиши в личку .
Понедельник начинается в субботу рассказы Сталкер
Из того, что не отметили выше - "Хромая судьба".
Гениально.
ЗЫ. Если вы смотрели фильм " Обитаемый остров ". Фильм очень близок к оригиналу! Практически слово в слово, разве что главный герой блондин, а не брюнет и еще некоторые "важнейшие мелочи".
Гениально.
А я бы посоветовал "Град обречённый" "Гадкие лебеди" и "ОЗ".