Литература
ЧТО ПОЧИТАТЬ ИЗ СТРУГАЦКИХ?
Кроме "Понедельник начинается в субботу" и "За миллиард лет до конца света"-я это уже читал.
вопиет к небу... кто заставил? школьника читать?
"понедельник" понятен только рожденным в ссср, "за миллиард лет" - главный посыл давно не актуален, чо там подростающему поколению ?
у Стругацких книга для всех времен и для всех - Пикник на обочине
в моем случае это было так: все читанное до Пикника списано в утиль, макулатуру, обсмеяно, зассато и засрато, забыто. после Пикника любой мало-мальски грамотный человек внезапно осознает, что его дурили. после Пикника ты веришь только Стругацким, и сравниваешь все читаемое (по первым страницам!) только с Пикником. размеры вселенной Стругацких непостижимы, ты осознаешь собственную серость.
и, собственно, после Стругацких, либо продолжаешь читать, т. е. переключаешься на что-то со смыслом, либо забываешь о беллетристике
-Жук в муравейнике.
-Хищные вещи века.
-Улитка на склоне.
-Град обреченный.
-Хищные вещи века.
-Улитка на склоне.
-Град обреченный.
Все абсолютно. Гениальные писатели. Только «Град обреченный» мне не нравится.
Да у них можно все подряд читать.
Оксана Лоцманова
Маша Рубцова
Поддерживаю Кота: если писатель (или писатели) нравятся, есть смысл читать его на полноту. И лучше подряд, не переключаясь на других. При этом удается сделать ряд интересных открытий - сквозных идей, например, проходящих через несколько произведений, но меняющихся в ходе жизни писателя.
Хищные вещи века
Всё читайте
Добавлю к списку -"Полдень, 22 век". В юности эта книга меня потрясла. Космонавт-землянин случайно застрелил астронавта-инопланетянина, приняв его за диковинное животное, обитателя местной фауны планеты, на которой приземлился их звездолет. Об этом никто не знал, кроме него самого. Чучело астронавта, принятого за зверя, поместили в музей. А землянин приходил и плакал, осознавая свою ошибку. Колоссальные душевные и нравственные переживания.
А сейчас ежедневно убивают людей в Донбассе, Сирии, Ливии. А убийц называют героями Украины, или западной демократии. Ни капли стыда и раскаяния у политиков и сотен тысяч "патриотов".
Хищные вещи века
Пикник на обочине, Трудно быть богом, Малыш
У Понедельник начинается в субботу есть продолжение - Сказка о тройке
И вправду все стоит. Однако хронологически крайне не рекомендую