Литература
Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма? (О Стругацких и "Аватаре")
Заявление Центрального Комитета Коммунистов Петербурга и Ленобласти Российский кинопрокат сделал очередной неверный шаг. На экраны страны услужливо выпущен фильм Джеймса Кэмерона с бессмысленным названием «Аватар». Певец космических агрессий США и ненавистник народов Ближнего Востока, на этот раз режиссер Кэмерон пытается предстать перед зрителем в образе борца за экологию и свободу жителей других планет. Фильм Кэмерона – часть иезуитского плана администрации Обамы по формированию образа доброго дядюшки Сэма взамен изрядно подпорченного имиджа времен Буша. Готовый на все ради исполнения заказа Белого Дома, Кэмерон тайно вторгся в загадочный и романтический мир советской фантастики и перенес действие своего примитивного пропагандистского фильма в созданный А и Б. Стругацкими мир планеты Пандора. Эта планета была открыта и полита кровью советских космонавтов, но Кэмерон об этом, конечно, умалчивает. У Стругацких коммунары осваивали непокорную Пандору для блага человечества, реализовавшего мечты К.Маркса и Ф.Энгельса. Кэмерон, укравший из анналов советской фантастики десятки образов обитателей Пандоры, саму атмосферу планеты, наконец, ее координаты во Вселенной, посылает в космос бравого десантника - убийцу и угнетателя Ирака, Югославии, Афганистана, Гаити и Сомали. Начисто лишенный собственной фантазии, Кэмерон опустошил романы Стругацких, книги Ефремова, Булычева, Снегова и наивно полагал, что кражу не заметят. Вы ошиблись, мистер! Коммунисты Петербурга обвиняют вас и ваших хозяев в ограблении советской фантастики, пиаре генно-модифицикаций, смаковании бесчеловечных опытов, превосходящих по своей аморальности зверства доктора Менгеле. Тщательно скрываемая натура агрессора, предателя и маньяка быстро проглядывает в фильме Кэмерона – согласно сюжету, Венесуэла уже захвачена, Чавес убит, орды «джи ай» вырвались за пределы Солнечной системы, сжигая все на своем пути. Условно разделяя героев фильма на плохих республиканцев (начальник земной колонии и военные) и хороших демократов во главе с Джейком Салли и фанатичной ботаничкой (Уивер), Кэмерон доходит до абсурда – встает на сторону внеземной цивилизации в конфликте с человечеством. Фильм Кэмерона пытается обосновать присуждение Обаме Нобелевской премии. Но замысел врага рушится под тяжестью собственных преступлений. Никто не поверит в гуманитарную и экологическую миссию машины для убийства, десантника, который насиловал в казармах Багдада своих же товарищей и щекотал штыком женщин Кабула. Биолог-нацист Сигурни Уивер ярко демонстрирует цели реформы американского здравоохранения, проводимой администрацией Обамы. И уж совсем смешно смотреть, как активисты национально-освободительного движения Пандоры принимают мутанта Пентагона в свои ряды вместо того, чтобы судить его по законам революционного времени. Вам не удастся отмыть черного кобеля добела, мистер Кэмерон. Чума на оба Ваших дома – и на монстров НАТОвской биоинженерии и на ракопауков и тахоргов. Коммунисты Петербурга не с теми и не с этими, а всегда и только с коммунарами из книг Стругацких, с посланцами будущей социалистической Земли, которые карающим красным лучем уничтожают аватаров, обамов, кэмеронов, уивер и других наймитов империализма, а одичавших хищников иных планет терпеливо и строго приучат работать на благо мира и социального прогресса во Вселенной!
Не так давно они громили фильм "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа". До этого еще какой-то блокбастер.. . что-то было в промежутке. Делать-то нечего. Насмотрятся фильмов - и ну пороть ахинею.
В питерских СМИ о них давно уже упоминают с плохо скрываемым сарказмом.
Не пойму, чего они так разоряются - фильм-то откровенное гуано. Пардон за мой французский.
А это слова Бориса Натановича Стругацкого о плагиате (портал "Русская фантастика"):
"<...> Большая часть этих материалов мне знакома. Несколько раз я по этому поводу уже высказывался в И-нете, но могу и еще разок сделать официальное заявление.
В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я, Б. Стругацкий, обвиняю создателей фильма «Аватар» в сознательном плагиате, а именно – в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.
Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:
1. Никогда и нигде создателей фильма «Аватар» я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.
2. Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит «на планете чудовищ Пандора» .
3. Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна) .
Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!
Б. Стругацкий"
Татьяна Владимирова
В связи с вопросом вспомнилось все это - "коммунизм, это молодость мира, и его возводить молодым". Под этот идеологический рэп хорошо маршировалось, пелось кружком на первомайских демонстрациях... Ну, было и было. Я не думаю, что кто-то еще реально верит в "высокие идеалы", но какова площадка для саморекламы? Полностью согласна с Engel - "Коммунисты тоже хорошо пропиарились".
Даа, уж Вы дали волю праведному гневу! Неужто и Бориса Натановича привлечете в ЦККПиЛ?
Жаль, я не успею фильм посмотреть.
Этот призрак упал ...и умер
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933)
Мдааа, а я вот просто смотрю фильм и наслаждаюсь зрелищем. Спецэффектами, музыкой. Переживаю за взаимоотношения героев. И плевать мне в этот момент, кто у кого списал и на Обаму. Кино - это ведь искусство, в первую очередь. И Кэмерон молодец, что смог такое сотворить, не важно чьи идеи взяв за основу.
Кирилл Кутаков
Это лучший ответ!
Здраствуйте!
Обитаемый остров, братьев Стругацких, я читал в 1988-м году. Это были переплетённые страницы из журнала "Волга" за 1967-й год. Случайно ОТЭЦ нашёл в макулатуре, тогда сдавали килограммы на Булгакова. Отличный научно-фантастический роман, плюс приключения на неизвестной планете.
В одном из произведений Марининой о Каменской, был стырен сюжет про радиолокатор. А Бондарчуковский фильм больше напомнил "Стархэвен", Р. Сильвельберга.
Аватар не смотрел, да и скорее всего не буду. Американскому зрителю нуж0н видеосюжет, зрительные образы, а не раздумья после просмотренного. И тем более обсуждения длиннее ихнего "ВаУ! "
А я "Аватар" не смотрела. И немного потеряла. Американцам все равно, я сомневаюсь, что они знают Стругацких, поэтому, как писал Станислав Ежи Лец, плагиаторы спят спокойно. Коммунисты тоже хорошо пропиарились.
Кэмерон новую идею уже продвигает -шестичасовой фильм о Хиросиме. Следующий пункт. Как пить дать, японцев грязью обольет.
Видать, понравилось "Оскары" получать.
Рукописи не горят.
Псы лают - а караван идёт!))

Могу подсказать отличный сайт о кино... Там есть рецензии, и можно оставить свои комментарии... И даже найти единомышленников!
А аватар рулит!