Литература

Характер Скалозуба в комедии "Горе от ума"?

Скалозуб - центральный персонаж комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»
. Если искать в характерах пьесы классицистические, а через них и античные прообразы, то Скалозубу соответствует «хвастливый воин» , популярная маска римских комедий, воплощенная в знаменитом «башнеградопобедителе» Пиргополинике, герое Плавта. Воин-забияка традиционно изображался не только хвастуном, но и персоной самовлюбленной. Скалозуб, если изъять его из поэтического контекста, чем-то похож на своего далекого предка. Следует отметить, что комедийные маски носят многие персонажи произведения Грибоедова, но «масочность» лишь верхний слой объемного ее сюжета. В ходе действия Скалозуб преображается в индивидуальный комедийный характер.
Скалозуб богат, военный, быстро и продуманно делающий карьеру, мало спорящий, высказывающийся прямолинейно. Манера Скалозуба не подстраиваться под тон светской любезности не вредит ему во мнении окружающих (как Чацкому) , потому что в главном Скалозуб - фамусовский, свой: «ученостью меня не обморочишь!» . На чем основана его военная карьера выясняется довольно скоро: «тут старших выключат иных, другие, смотришь, перебиты» . . В кульминационный момент дискуссии о вреде, приносимом книгами и образованием, Скалозуб объявляет радостную для всех весть, что лицеи, школы и гимназии решено реформировать по казарменному образцу: «Там будут лишь учить по-нашему: раз, два; А книги сохранят так: для больших оказий» . (Что, однако, еще не совсем устраивает Фамусова, знающего более верный способ наведения порядка: «забрать все книги бы, да сжечь». ) Скалозуб - это собирательный характер, в котором современники Грибоедова узнавали многих: от дивизионного полковника Фролова до великого князя Николая Павловича, будущего императора Николая I.
Андрей Тяпкин
Лучший ответ
Тупой солдафон
Самир Салаев
член фамусовского общества, презирающий образование
Ion Liber