Литература
Искусство способно хотя бы в иллюзорной мелочи превзойти природу?
Искусство — природа человека; природа — ис¬кусство Бога.Филип Бейли (1816-1902), английский поэт глоточек горького вина в разгаре буйной песни лета и нарождающийся шёпот осенних выдохов печали и лепестков увядшей розы паденья грохот и благословение цветку сверкнувшему сквозь пепел времени да тост заздравный в честь поэта прими в наследство от собрата век Двадцать Первый Татьяна Очеретян. Науму Басовскому\глоточек горького вина
Природа неутомима в своих художественных исканиях. Каждый миг являются под небом ее произведения, одно другого великолепнее. Нет надобности говорить о мастерстве - оно совершенно и неисчерпаемо. И каждый художник - всего лишь ученик, подражающий своему великому учителю - Природе.
Набросок кистью,
Карандашный штрих.. .
Творит художник,
Нас беря в полон.. .
А этот вид кто создал?. .
Сотворен
Он нежной властью
Тайных сил земных.. .
В. Смородинов.
Набросок кистью,
Карандашный штрих.. .
Творит художник,
Нас беря в полон.. .
А этот вид кто создал?. .
Сотворен
Он нежной властью
Тайных сил земных.. .
В. Смородинов.
искусство просто стыдливо подглядывает за природой.... пытается её копировать.... но увы... увы...
Это две разные вещи. Природа всегда красива, а искусство иногда бывает грязным.
Мария Флёр
искусство не может быть грязным....ведь сколько надо иметь таланта чтобы что-то изобразить и вызвать у окружающих чувство брезгливого ужаса....
Превзойти природу, т. есть творческую силу Создателя, иллюзорно ее копируя, не есть цель классического искусства. Иллюзорность не способно осмыслить суть жизни. Цель Искусства- сотворить превосходно, но не превзойти. . Иначе, непременно, снова впадешь в иллюзорность!
Даже в иллюзорной мелочи не способно. Все прекрасное, в том числе и искусство, - от природы.
Искусство призвано скорее раскрывать значение природы.. . К примеру, описать закат так, чтобы захотелось посмотреть на него, чтобы понять, что можно чувствовать, глядя на закат. Это касается и изобразительного искусства. Например, сделать скульптуру девушки такой, чтобы глядя на скульптуру, увидеть красоту живой девушки. Я запутано объяснила, надеюсь вы поймёте.
Нет, оно способно лишь повторить её...
Уважаемые дамы и господа! Что за чушь Вы несёте? Да и я вместе с Вами. Окружающая нас природа-это величайший ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ, и мы с Вами, как бы мы не умничали, всего лишь крохотная частичка этой Природы. Огромное достижение ХУДОЖНИКА и цель (,я имею ввиду тех, кого Господь наделил этим даром) всей его земной жизни, не подглядывать, не пытаться копировать, а видеть и научить нас видеть душой, каждой частичкой своего естества, восхищаться величием этого чуда, дарованного нам природой-ЖИЗНЬЮ. В России золотая ОСЕНЬ! Так что не теряйте ВРЕМЕНИ, господа ТВОРЦЫ!