Литература

Шляпа.. . и те, кто путешествуют в ней по книге?...

Куда мне, куда мне деть шляпу свою?
Повесить вон там, или здесь на краю?. .

- Да брось её на пол и весь разговор!
Да брось её на пол и весь разговор!

...Ответил палач, доставая топор.. .

Александр О'Карпов
Женя, Чо:d
…К смерти приговоренной,
Что ей пища и кров,
Рвы, форты, бастионы,
Пламя рефлекторов?
Но конец героини
До скончанья времен
Будет славой отныне
И молвой окружен.
То же бешенство риска,
Та же радость и боль
Слили роль и артистку,
И артистку и роль… (С)

Здравствуйте. Не смог удержаться, сначала привёл цитату Пастернака, мне показалась она очень созвучной вашей. Тем более, что при написании ответа использовал много знаков и продолжить придётся в комментарии. Я в данный момент, отвечая на ваш вопрос, чувствую себя мальчишкой, которому подарили подзорную трубку «калейдоскоп» . И он видит в ней необъятное количество разноцветных мозаик, создающихся (как он потом выяснил) цветными стёклами и системой зеркальных отражателей. Но для ответа придётся выбрать какой-нибудь один узор ведь : «нельзя объять необъятное» . Если посмотреть пристальнее - «нельзя объять необъятное» - это и есть «шляпа мышления» , то есть сформулированная мысль, которая как используется к месту и совсем невпопад, стала инерционной и шаблонной. Но ведь мы уже со времён Лао-цзы знаем: «мысль изреченная есть ложь» (в формулировке Тютчева) .
Поэтому формулируя другую «шляпу» я выражусь так : Необъятное можно постичь, по крайней мере, ведь мы уже знаем, что оно - ПРИСУТСТВУЕТ (существует) и оно что оно – НЕОБЪЯТНОЕ. НЕОБЪЯТНОЕ МОЖНО ПОСТИЧЬ ВНУТРЕННИМ ПОСТИЖЕНИЕМ. ! Например, радость творчества заключена даже не в самих его произведениях, а в мыслях во время этого процесса, в СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ. Люди, которые Творят напоминают иллюзионистов, достающих кролика из своей шляпы, - они РАЗДВИГАЮТ ГРАНИЦЫ окружающей действительности, отвоёвывая для нас Реальность. Слово «Автор» происходит от латинского слова, означающего расширение территории, так римляне называли полководцев завоёвывавших новые земли. Благодарю вас за вопрос, который подарил мне несколько прекрасных минут, позволив на время отключиться от окружающей реальности («матрицы» ) и провалиться в «кротову нору» мира «эйдосов» .

Я поначалу, хотел в своём ответе проследить судьбу какой-нибудь конкретной шляпы известного всем литературного героя, например, Д’Артаньяна; но если уж некоторые иронично называют меня «сказочником» , то я вспомню сказку : «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Ещё ребенком он нарисовал огромного удава, проглотившего слона и мирно отдыхающего после столь сытного обеда.

Мальчик показывал свой рисунок каждому новому знакомому, и взрослым и детям, чтобы отыскать среди них человека, способного его понять, родственную душу. Отыскать такого человека среди взрослых ему так и не удалось. И это неудивительно. Хотя очень грустно. Нарисованный Сент-Экзюпери удав, в утробе которого мирно почивал «съеденный» слон, внешне очень напоминал лежащую на столе шляпу, что и приводило людей взрослых к неверным умозаключениям.
Н=
Нурлан =)
Лучший ответ
Нурлан =) «Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника.» (Экзюпери).

Вот в такие огромные, искажающие совершенно невидимые никому, кроме нас самих «Шляпы», напоминающие мне оболочку, внутри которой в тайниках нашего сознания кипят-варятся наши мысли-суждения-убеждения. Мне так и видится, как та или иная «мыслеварительная» шляпа закрывает каждого из нас целиком.
Нурлан =) Эту «Шляпу» можно сравнить и с шутовским колпаком, которые превращает людей в марионеток : Арлекинов и Пьеро, независимо осознают ли это они сами или нет. Роберт Бёрнс осознал: «Недаром ношу я дурацкий колпак —
Меня он и кормит и поит.
А кто для себя — и бесплатно — дурак,
Тот очень немногого стоит!..».
Вот в такие огромные, искажающие совершенно невидимые никому, кроме нас самих «Шляпы», напоминающие мне оболочку, внутри которой в тайниках нашего сознания кипят-варятся наши мысли-суждения-убеждения. Мне так и видится, как та или иная «мыслеварительная» шляпа закрывает каждого из нас целиком, превращая в нового человека, с новыми чертами характера и новым восприятием окружающего.
Если наше дело – в шляпе,
Если наше тело – в шляпе,
Если даже мысли – в шляпе,
Значит, в шляпе-то – вся суть!
Нурлан =) Этот образ шляпы, которая на самом деле вовсе не шляпа, а нечто такое, под чем таятся слоны и вообще происходят самые удивительные вещи, остающиеся незаметными для окружающих. Это метафора Внутренней человеческой жизни, Сознания, «Души» ; она обычно незаметна для окружающих.
Бросайте шляпы, Господа, свои бросайте шляпы.!
Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно им всё время объяснять».! (Экзюпери).

В способности Мыслить, Думать заключена основа человеческой деятельности. Независимо от того, хорошо или плохо эта способность развита в каждом из нас, все мы регулярно испытываем неудовольствие достигнутыми нами в этой области результатами. Наверное, это общее свойство человека нормального уровня развития: каким бы он ни был, ему всегда хочется стать еще лучше.! Думайте, люди.! … Думайте.!
Нурлан =) А закончу я своё "выступление" в развлекательном ключе.
Шляпа – это в литературе не только головной убор, аксессуар, не только модный предмет, выражающий характер эпохи. Шляпа – это метафора, символ, аллегория. Шлюпы мушкетёров, украшенные перьями; цилиндры; котелки, например, Эркюля Пуаро; сомбреро; ковбойские шляпы, кепка-аэродром Мимино, треуголка барона Мюнхаузена вызывают море ассоциаций и аллегорий. А если вспомнить о женских шляпках, да ещё и с вуалью тема приобретает безграничный размер. Шляпы средних веков украшенные перьями. Знаменитые реверансы шляпой из фильмов «Три мушкетёра» и «Собака на сене», в шутку наверняка проделывал каждый мужчина.
Примите и мой "реверанс", песня для вас :
http://www.youtube.com/watch?v=KkrMvY47DEk
Нурлан =)
Счастья и Удачи Вам.!
снимаю шляпу.. .

ШЛЯПА Вокруг поднялся писк и вой: \ "Довольно! Смерть врагам! "\ И голос шляпы пуховой\ Вмешался в общий гам: \ "И я могу друзьям помочь. \ Предметы, я была\ Забыта лордом в эту ночь\ На кресле у стола. Дмитрий Кедрин 1928 КАЗНЬ\Поэма
ШЛЯПА "Не нужно шляп вам, смертные созданья! \ Ни ветр, ни солнце не страшны сейчас: \ Что вам терять? В вас нет очарованья; \ Вас ветр освищет, солнце презрит вас. \ Они Адониса подстерегали\ И красоту его отнять желали. \ "И потому носил все шляпу тот. \ Бывало, солнце под поля заглянет, \ А ветер, вмиг сорвав ее, начнет\ Играть кудрями; мальчик плакать станет; 1090\ И оба, сжалившись, спешат тотчас\ Слезинки осушить прекрасных глаз. Уильям Шекспир. Перевод А. И. Курошевой ВЕНЕРА И АДОНИС
ШЛЯПА Смит, забыв про спортивные лавры Собирает коллекцию шляп Если рядом ударят в литавры Смит подскочит: он нервами слаб. Борис Заходер Из Вильяма Дж. Смита Мистер Смит
ШЛЯПА Боюсь я, что речь такая\ К тому приведет, что вы\ Не снесете своей головы, \ Чтоб шляпу носить не снимая. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
ШЛЯПА Я у монарших ног. \ Король \ Извольте встать \ И шляпу на себя надеть опять. \ Что вам надобно? Тирсо де Молина. Перевод Ю. Корнеева СЕВИЛЬСКИЙ ОЗОРНИК, ИЛИ КАМЕННЫЙ ГОСТЬ
ШЛЯПА женщина в красной шляпе\ и пером за лентой\ в башмаках безобразных\ и тяжких\ приходит в школу \ и начинает урок, Аркадий Драгомощенко "У Голубой лагуны". Том 3Б. БАЛАТТА
ШЛЯПА Прозревая тайное сплетенье \ ветра, утра, музыки и лиц, \ я стою, а шляпа со ступенек \ улетает до Другой Земли. М. Иоэльсон Из цикла/"Эллипс/ 1977 \\Л. С. \\Ветер. Улетает моя шляпа.
ШЛЯПА Я молчал. \ Кто же бросится первый, ну кто же? \ И тут вдруг упала она, \ нет, не женщина, - шляпа. \ Вот мерзавцы шляпных дел мастера, \ Или вешалка виновата, \ Или это моя рука, \ что дрожала, ее повесив! Александр Морев "У Голубой лагуны". Том 5A Конец 50-х. В окне был июль, не помню, какого года.
ШЛЯПА И шляпу надвигал на брови он, \ Чтоб солнце под поля не проникало, \ Срывая шляпу, ветер мчался вон, \ Под плач Адониса, лохматил кудри шало, \ И упиваясь видом слез младых, \ Ругались боги, кто осушит их! Уильям Шекспир. Перевод В. Ладогина ВЕНЕРА И АДОНИС
ШЛЯПА Как часто шляпою простою\ Покрыто мудрое чело; \ А под красивой мишурою\ Одно ничтожество легло. Петр Ершов 18.. ЛЮБИТЕЛЬНИЦАМ ВОЕННЫХ
ШЛЯПА Наследственной шляпенки\ Пред знатью не ломать, \ Подарочек девчонки -\ Цветы в нее вплетать, \ В шинельке ночью лежа, \ Днем - пух смахнул слегка! \ Ой ли! Вот вся одежа\ Бедняги-чудака. Пьер-Жан Беранже. Перевод В