Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа...» (из «Жалобной книги») +

А каков образ ШЛЯПЫ в отечественной литературе ХХ века? (2-3 примера-цитаты)
УТОЧНЕНИЕ: возможны варианты - цилиндры, ушанки, кепи, тюбетейки и пр.
для меня, конечно, на первом месте песня Окуджавы "Соломенная шляпка" в исполнении Андрея Миронова:
Соломенная шляпка золотая,
С головки вашей ветреной слетая,
Ещё не раз пленять собой могла,
Но лошадью какой-то офицерской,
С гримасою какой-то изуверской
Она, представьте, съедена была.... и т. д.
Очень заметная шляпа, старая и оборванная, была у Раскольникова в "Преступлении и наказании", а у Лужина там же был "котелок", у Сони - нелепая шляпка с пером. У Онегина в Петербурге была самая модная шляпа ( "Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар"...). Знаменитая ушанка почтальона Печкина ( Успенский "Трое из Простоквашино") пришла в негодность из-за выстрела Шарика ( "Через неё теперь хорошо вермишель отбрасывать"...), но её заменили на бескозырку. А. Барто: "Матросская шапка, верёвка в руке, тяну я кораблик по быстрой реке"... и т. д. В поэме А. С. Пушкина "Руслан и Людмила" - шапка-невидимка. Мой любимый рассказ Носова "Живая шляпа" - как тут не вспомнить! А вообще-то головные уборы упоминались и в древнерусских текстах. Например, в моём любимом и всем известном "Слове о полку Игореве": князь Игорь предлагает своей дружине "Дону великого зачерпнуть шеломом* ( то есть шлемом). Интересные Вы идеи подкидываете для исследовательских работ.
ИО
Ирина Осяева
30 585
Лучший ответ
Толстой этот эпизод описал бы на 10 страницах..
RN
Rean Nagahire
64 589
Давай поднажми, скоро станешь Искусственным интеллектом. Отвечай на вопросы, чуть чуть осталось.
Хамзат Дахаев
Хамзат Дахаев
82 604
Владимир Высоцкий
Шляпник
Ах, на кого я только шляп не надевал!
Mon Dieu! С такими головами разговаривал!
Такие шляпы им на головы напяливал,
Чтоб их врагов разило наповал.

Сорвиголов и оторвиголов видал:
В глазах — огонь, во рту — ругательства и кляпы!
Но были, правда, среди них такие шляпы,
Что я на них бы шляп не надевал.

И на великом короле, и на сатрапе,
И на арапе, и на Римском Папе —
На ком угодно шляпы хороши!
Так согласитесь, наконец, что дело в шляпе,
Но не для головы, а для души.
В. Войнович "Шапка". Д. Рубина "Сквозь сеточку шляпы"
В Рыбацком по берегу девочка шла
Тропой, что к Неве протянулась.
А рядом, в волнах, бескозырка плыла,
И девочка ей улыбнулась.
Одна бескозырка, другая… И тих
Был воздух. Заря опустилась.
На Охте старушка заметила их
И медленно перекрестилась.

И плыли они мимо строгих громад
Гранитных твердынь Ленинграда,
Как будто бы их провожал Ленинград
Суровым молчаньем блокады.

И там, где кончается морем земля,
Где волны особенно зыбки,
Матросы увидели их с корабля
И сняли свои бескозырки.

А я был свидетель того, как вода
Кипела в Усть-Тосно, как с хода
На вражеский берег рванулись суда
Десанта Балтийского флота.

Их встретили пушки и били внахлест,
И брали десантников в вилку,
И падал в холодную воду матрос,
Оставив волне бескозырку…
Л. Хаустов
Василий Шукшин "Дебил"

Так довели мужика с этим Дебилом, что он поехал в город, в райцентр, и купил в универмаге шляпу. Вообще, он давненько приглядывался к шляпе. Когда случалось бывать в городе, он обязательно заходил в отдел, где продавались шляпы, и подолгу там ошивался. Хотелось купить шляпу! Но… Не то что денег не было, а – не решался. Засмеют деревенские: они нигде не бывали, шляпа им в диковинку. Анатолий же отработал на Севере по вербовке пять лет и два года отсидел за нарушение паспортного режима – он жизнь видел; знал, что шляпа украшает умного человека. Кроме того, шляпа шла к его широкому лицу. Он походил в ней на культурного китайца. Он на Севере носил летом шляпу, ему очень нравилось, хотелось даже говорить с акцентом.

В этот свой приезд в город, обозлившись и, вместе, обретя покой, каким люди достойные, образованные охраняют себя от насмешек, Анатолий купил шляпу. Славную такую, с лентой, с продольной луночкой по верху, с вмятинками – там, где пальцами браться. Он их перемерил у прилавка уйму. Осторожненько брал тремя пальцами шляпу, легким движением насаживал ее, пушиночку, на голову и смотрелся в круглое зеркало. Продавщица, молодая, бледнолицая, не выдержала, заметила строго:

– Невесту, что ли, выбираете? Вот выбирает, вот выбирает, глядеть тошно.

------------------------
Александр С
Александр С
14 336

Похожие вопросы