А Вы бы почитали главу V - там ведь всё яснее ясного написано, и называется она "Любовь", и второй эпиграф там более чем красноречив:
"Буде лучше меня найдешь, позабудешь.
Если хуже меня найдешь, воспомянешь".
Пока Гринёв поправлялся от раны, полученной на дуэли, пришло письмо отца, а в нём:
«Сын мой Петр! Письмо твое, в котором просишь ты нас о родительском нашем благословении и согласии на брак с Марьей Ивановой дочерью Мироновой, мы получили 15-го сего месяца, и не только ни моего благословения, ни моего согласия дать я тебе не намерен, но еще и собираюсь до тебя добраться да за проказы твои проучить тебя путем как мальчишку, несмотря на твой офицерской чин: ибо ты доказал, что шпагу носить еще недостоин, которая пожалована тебе на защиту отечества, а не для дуелей с такими же сорванцами, каков ты сам. Немедленно буду писать к Андрею Карловичу, прося его перевести тебя из Белогорской крепости куда-нибудь подальше, где бы дурь у тебя прошла. Матушка твоя, узнав о твоем поединке и о том, что ты ранен, с горести занемогла и теперь лежит. Что из тебя будет? Молю бога, чтоб ты исправился, хоть и не смею надеяться на его великую милость.
Отец твой А. Г. »
Вам не было бы больно от такого письма? Сомневаюсь однако.
Дальше читаем:
"С той поры положение мое переменилось. Марья Ивановна почти со мною не говорила и всячески старалась избегать меня. Дом коменданта стал для меня постыл. Мало-помалу приучился я сидеть один у себя дома. Василиса Егоровна сначала за то мне пеняла; но, видя мое упрямство, оставила меня в покое. С Иваном Кузмичом виделся я только, когда того требовала служба. Со Швабриным встречался редко и неохотно, тем более что замечал в нем скрытую к себе неприязнь, что и утверждало меня в моих подозрениях. Жизнь моя сделалась мне несносна. Я впал в мрачную задумчивость, которую питали одиночество и бездействие. Любовь моя разгоралась в уединении и час от часу становилась мне тягостнее".
Тяжело на службе, тяжело дома, единственный друг превратился в недруга, любимая девушка стала совершенно недоступна - что ещё нужно для депрессии? (Риторический вопрос) . Если бы так продолжалось долгое время, то наступил бы срыв. Вот и всё.
Литература
"Почему в конце 5 главы Петру Гринёву было одиноко, больно, даже он боялся сойти с ума, ударится в распутство? "
Перечитай Капитанскую Дочку (бочку)))))