Литература
що таке "Фабула"
Фабула — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.
мысли поэтов в тему-
фабула И, не чураясь фабулы вчерашней, \ пока другая наново творится, \ неповторимость этого мгновенья\ в каком-то новом лике отразится. Юрий Левитанский А что же будет дальше, что же дальше?
фабула 1\ Что там, за мною, – жизни фабула\ Иль тень влачится? \ Тяну я шею как сомнамбула\ Иль как волчица? \ Колеблю взглядом люльку месяца\ Иль самый месяц? \ Что ни вопрос – то околесица\ Из околесиц. \ И месяц улыбнуться силится, \ Найдя прореху\ В небесном мехе, что и зыблется\ Подобно меху. \ Утеплена небесной шубою, \ Во всём я каюсь, \ На все улыбкою беззубою\ Я огрызаюсь. Инна Лиснянская Из цикла "Одинокий дар": Триптихи (1980-2001) ТРИПТИХ ВИНЫ
ФАБУЛА Затем, в канву избравши фабулу простую, \Я взгляд установил, чтоб мертвой копировкой\Явлений жизненных действительности грустной\Наносный не внести в поэму элемент. Козьма Прутков 1854 БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ФАБУЛА Но! Проходит народ, сторонится… \ Никому, ни о чем, ничего. \ Так зачем я на чистой странице\ Так старательно вешал его? ! Александр Родионов «Сибирские огни» 2008, №7 Я работаю книгоношей,
ФАБУЛА Я думал, Ты — моя фабула. \Но с ужасом узнавал, \что девка с чулочной фабрики, \выходит, Твой идеал. Андрей Вознесенский 2005 Я думал, Ты — звездная женщина,
ФАБУЛА Я ума не приложу к фабуле, \За себя я не боюсь - выдержит. \Ах, любимая моя, надо ли\Из
терпенья приводить выдержки? Сергей Арно 1980 БАРДЫ РУ Я над городом кружу низко... \\ Ю. Ф.
фабулаВозьми в моём люблю не фабулу, не слово, \ Не Эльдорадо ласк, а вечный капитал. \ Я верю всей душой: блаженства столь живого\ Никто и никогда ни с кем не обретал. \ За вечностью, в садах, где Мойры шерсть овечью\ Сучат на звёздный плед и птичий алфавит, \ Меня окликнешь ты, и я тебе отвечу, \ И мой ответный зов пространство искривит. Юрий Колкер 1995
ФАБУЛАЕдинороги и циклопы. \Золотороги, \зеленооки. \Над берегом, окаймленным\громадами гор остроскалых, \славят они амальгаму\моря, где нет кристаллов. Фабула. Федерико Гарсиа Лорка Песни 1921 – 1924\ Теории\ Перевод Я. Серпина
Фабула (от лат. fabula – предание, басня, сказка, рассказ) , повествование о событиях, изображенных в эпических, лиро-эпических, а иногда и драматических произведениях, в его отличии от самих событий – от сюжета произведений. Нередко эти термины употребляются и в обратном соотношении.
что то вроде сюжета .
По себе помню, как с трудом отличала фабулу от сюжета. В сравнении и приведу. Сюжет - кривая отхода от фабулы - все события в едином полотне. А вот события вне этого полотна, сами по себе как конкретные точки - и есть фабула.