Литература

А.С.Пушкин. Вопрос который поставил меня в тупик.

Собственно и сам вопрос: ,,С чем связано наполнение философских мотивов в лирике Пушкина?". Мне поэтому вопросу писать сочинение-рассуждение. Должен состоять из 4 частей. -_- Поможите составить? Или на вопрос ответьте.
У Пушкина в разные периоды жизни философ. лирика была разной.
В лицейск. период, цель существования чел-ка, по его мнению, заключалась в наслаждениях:
Страстьюпылкой утомляйся
И за чашей отдыхай!
В юж. ссылке поэт находится под властью романтизма. Пушкин-романтик видел цель жизни не в бесконечных пирушках, а в совершеннии подвига. характерное для романтизма стремление действовать, героизм:
Я вас бежал питомцы наслаждений,
Минутной младости минутные друзья. ("Погасло днев. светило")
К серед. 20-х годов Пушкин переживает мировоззренческий кризис, приходит суровая правда жизни - реализм. Он реально теперь смотрит на жизнь, ее проблемы, но не видит в ней смысла и высокой цели. Например, в стих-ии "Телега жизни" он сравнивает жизнь с телегой. которая едет с утра до ночи, от яркого начала до темного конца. Еще более тяжелым временем был период после поражения декабристов. В это время у поэта появляется мотив отчаяния:
Цели нет передо мной: Сердце пусто, празлен ум.. .
Тогда же он начинает задумываться над философскими проблемами смерти и бессмертия, смене поколений, добре и зле. Так, в стих-ии "Брожу ли я вдоль улиц темных... " он говорит о том, что рано или поздно, далеко от дома или в "соседней долине" умрет, но хочет. чтобы его жизнь, мечты, дела перешли к нов. поколению. чтобы нов. поколение продолжало жить, любить, мечтать, Пушк., как чел-к мыслящий, развивающийся, в разные периоды своей жизни по-разному понимал и осмысливал вечные, философские проблемы, что нашло отражение и эволюции его мировоззрения и творческого метода.
Cергей Черкашин
Лучший ответ
С возрастом, конечно.. .

В детстве, а именно тогда, еще в лицее, он начал писать стихи - отношение к жизни мажорное. Озорство, шалости, вся жизнь впереди.. . Просто по датам под стихами восстановите возраст написания.. . Родился АСП в 1799 году.

Второй этап - ссылка.

Следующий этап - 1825 год и все с этим связанное. Казнь и каторга для тех, кого знал и с кем дружил с детства, размышления о том, что шестым казненным мог быть он сам

Ну и, разумеется, женитьба на красавице Гончаровой и все с этим связанное. Нехватка денег, дилемма - либо свободное творчество, либо необходимость учитывать требования цензуры. Издание журнала, творческий кризис.. .

Вы, разумеется, можете выбрать другие этапы и проанализировать их по своему. Другими словами, берете биографию, берете сборник его произведений и совмещаете две эти книги. Берете события по годам и находите стихи, написанные в это время. Все будет ясно видно. Как в зеркале.. .

.
Вова Моторный
наверное это связано с его внутренними переживаниями, рассуждениями о жизни и чувствах
Юлия Ревега
Меня тоже этот вопрос ставит в тупик! Что значит "наполнение философских мотивов в лирике"? Да еще с чем это наполнение связано? !
Формулировка вопроса абсолютно неправильная. Может, вы вопрос записали неточно?
Возможна такая тема сочинения: "Философские мотивы в лирике Пушкина". Или: "Философская наполненность лирики Пушкина" - это хоть как-то можно понять.. .
Если писать сочинение по философским мотивам лирики, можно разделить его на такие части: тема свободы и неволи в лирике (примеры: "Узник", "Во глубине сибирских руд... ", "Не дай мне Бог сойти с ума... " и т. д.) ,
тема избранничества поэта ("Поэт и толпа", "Пророк" и т. д.) ,
тема жизни и смерти ("Памятник", "Пора, мой друг, пора... "),
тема дружбы и любви.
Можно иначе подобрать темы, например, по временам года.
Или взять тему свободы в различных проявлениях: личная свобода, свобода творчества, свобода от тирании, свобода разума.
Это уж зависит от того, что вам лично ближе и удобнее))
Федя Кауля