Литература
Ot kakih slov poeta vy zaplakali?
СМЯТЕНИЕ 1 Было душно от жгучего света,А взгляды его - как лучи.Я только вздрогнула: этотМожет меня приручить.Наклонился - он что-то скажет...От лица отхлынула кровь.Пусть камнем надгробным ляжетНа жизни моей любовь.2 Не любишь, не хочешь смотреть?О, как ты красив, проклятый!И я не могу взлететь,А с детства была крылатой.Мне очи застит туман,Сливаются вещи и лица,И только красный тюльпан,Тюльпан у тебя в петлице.3 Как велит простая учтивость,Подошел ко мне, улыбнулся,Полуласково, полуленивоПоцелуем руки коснулся -И загадочных, древних ликовНа меня поглядели очи...Десять лет замираний и криков,Все мои бессонные ночиЯ вложила в тихое словоИ сказала его - напрасно.Отошел ты, и стало сноваНа душе и пусто и ясно.Анна АхматоваТы меня на рассвете разбудишьПроводить не обутая выйдешьТы меня никогда не забудешьТы меня никогда не увидишьЗаслонивши тебя от простудыЯ подумаю: Боже, ВсевышнийЯ тебя никогда не забудуЯ тебя никогда не увижуНе мигая, слезятся от ветраБезнадежные карие вишниВозвращаться плохая приметаЯ тебя никогда не увижуИ качнутся бессмысленной высьюПара фраз залетевших отсюдаЯ тебя никогда не увижуЯ тебя никогда не забудуТы меня на рассвете разбудишьПроводить необутая выйдешьТы меня никогда не забудешьТы меня никогда не увидишьВознесенский А.
Игорь Меламед.в этой сказке в ее тредивятом том царствеПозабыв о своем беспробудном мытарствеМоя бедная мама идет молодоюИ дрожат мотыльки у ее на ладони.Ты куда их несешь, моя милая мама, Ты сейчас пропадешь за волною туманаЭта музыка словно пыльца мотылька упорхнувшего в невыразимые дали
Николай Гумилев. "Память".
Открыл случайно Ваш вопрос, и, чуть не заплакал сам - народ молчит. Видимо при слове поэт, у всех началась тихая истерика. А Вам грустно?
Отход прикрывает четвёртая рота.Над Волховом тусклое солнце встаёт.Немецкая нас прижимает пехота.Мы смертники. Мы прикрываем отход.Браток! Вон камней разворочена груда - Туда доползи, прихвати пулемёт.Кто лишний -скорей выметайся отсюда.Не видишь, что мы прикрываем отход!Прощайте! Не вам эта выпала доля.Не всё ж отходить, ведь наступит черёд...Нам надобно час продержаться, не боле.Продержимся: мы прикрываем отход.Не думай -умру, от своих не отстану.Вот катер последний концы отдаёт.Плыви, коль поспеешь, скажи капитану:Мы все полегли. Мы прикрыли отход. Анатолий Чивилихин
хочу я сделать так чтоб ты меня забыла
и я не смог бы вспомнить про тебя
я знаю что меня ты не любила
в твоих руках игрушка я
и я не смог бы вспомнить про тебя
я знаю что меня ты не любила
в твоих руках игрушка я