Литература

Формульность волшебной сказки

Объясните пжлст, что такое формульность волшебной сказки, задали по фольклору, искала в Нете - выпадает чушь, можно объяснить пространно и подробно, можно кратко, кому как нравится) буду рада любому ответу, заранее спасибо)
Волшебная сказка имеет в своей основе сложную композицию, которая имеет экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку.
В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи при помощи чудесных средств, или волшебных помощников. В экспозиции сказки присутствуют стабильно 2 поколения — старшее (царь с царицей и т. д. ) и младшее — Иван с братьями или сёстрами. Также в экспозиции присутствует отлучка старшего поколения. Усиленная форма отлучки — смерть родителей. Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу или же здесь присутствую мотивы запрета, нарушения запрета и последующая беда. Здесь начало противодействия, то есть отправка героя из дома.
Развитие сюжета — это поиск потерянного или недостающего.
Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения — разгадывание трудных задач, которые всегда разгадываются).
Тогжан Орынгалиева
Лучший ответ
Изучайте Проппа или хотя бы статью в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Сказка
а также http://www.trinitas.ru/rus/doc/0205/001a/02050005.htm:"Известный литературовед-структуралист Я. Пропп в своей книге «Структура русской волшебной сказки» не рассматривал смысловое содержание сказок, но рассматривал их типологию, выявляя их структурное сходство. Русская волшебная сказка, по Проппу, — монтирование в зависимости от жанра сказочных элементов-переменных. Пропп даже «вывел» формулу волшебной сказки, действуя по которой сказочником может стать любой. "
формула волшебной сказуи проста: герой - поставленная задача - препятствия - волшебство - преодоление препятствий - выполнение задачи - награда.. .
причем волшебство может быть как доброе, так и злое... со злым герой борется (кащей, чудо-юдо, леший, кикимора) , доброе ему помогает...