Литература
Почему же так живуч образ дурака в волшебных сказках, и тому ли они учат наших детей?
...однажды со сцены популярный сатирик "обличил" на всю страну того же Емелю как любителя халявы, представляете? -… вот это да...
потому что наш дурак не от отсутствия ума, а от избытка души. он не умеет жить задним умом, рассчитывая и выгадывая, а живет по совести, несет в себе народное представление о правде и красоте души человеческой, потому и не богат дурак. и даже на принцессе женится - а все о счастье народном думать будет. дураки наши сказочные - правдоборцы.
Не дурака, а дурачка!Иванушка-дурачок по-жизни ветошью прикидывался, тупил, якобы... А в итоге - на принцессах женился и, как минимум, половину царства отхватывал.Мне думается, что имеет место быть стратегическая маскировка со стороны главного, не побоюсь этого слова, ключевого персонажа! На самую изошренную хитрость Иванушка-дурачок отвечает простодушной глупостью, которая на проверку оказывается великой мудростью!Достойный пример для подражания! ИМХО
Это наш русский менталитет - всю жизнь лежать на печи, а потом - раз! - само всё в руки пришло!
Иванушка дурачок это народный ответ на мораль верхов, в которой провозглашается богатство, знатность как признак ума. Те, кто этого не добился - дураки и дети дураков. Народ же противопоставляет "уму" верхов смекалку и душевную чистоту. А у таких людей любые чудеса - реальность, им сам Бог помогает, и верх над "умными" всегда за ними будет.
Вас ТОМУ научили ...
Причин много, но мы с дочкой решили так: маленький ребенок - основной потребитель сказки "про дурака" - сам находится в его ситуации - он многого не умеет, он не ориентируется в социальных ценностях (в чем сильны старшие и умные), не умеет хитрить ("неохота" - значит. "неохота", а не "у меня спину ломит"). И ему сказка указывает на то, что он, несмотря на свою якобы неполноценность, равноправен с прочими умудренными в самом важном, а часто он и лучше их, потому что непосредственен и добр. А ум приложится.Мы так часто тычем наших малышей в глупости, которые они делают, что хорошо, что они знают - дурак все равно хороший и будет царем. Заклевали бы мы их. если бы не сказки...
Так ведь и Гарри Поттер - из этой же плеяды... Но почему же плохо, если ребенок мечтает о том, что когда-нибудь вдруг может произойти чудо (щука, например, попадется) и можно будет все получить даром и из дурака стать царским зятем - сколько же можно от комплексов дурака страдать?
Не забывайте, что дурак в конце сказки всегда становился статным, умным красавцем. Наши сказки, наоборот учили тому, что может ты сейчас и дурак, но благодаря свой доброте, открытости, честности ты в конце концов станешь человеком. Жадные и злые всегда в сказках наказывались. Еще можно заметить, что в наших сказках показывалась широта души русского человека. Только в нашей стране гостя посадять за стол и вытащят из холодильника все, что есть. Хоть и знают, что завтра есть будет нечего, а до зарплаты еще две недели. Хорошие у нас сказки....:)
Сказки сочиняли бедные люди, без образования и всяческих регалий. О чем мечтали, о том и сочиняли. Как же здорово "прикидываться" дурачком, а потоми полцарства отхватить, и царевну с жёны, и всяческие прибамбасы волшебные...Детям нравится та сказка, которая наиболее полно и чётко отражает их мечтания. Вот мне нравилась сказка о мертвой царевне и семи богатырях - за то, что героиню любило столько персонажей: и отец, и жених, и семеро молодцев...
Живуч? Насколько мне известно, новые сказки давненько уже не сочинялись. И х пересказывали, передавали из поколения в поколение устно, а записали потом. А тому ли учат? Но ведь дети же не только на сказках воспитываются! Сказка - отражение мечты о халяве, о легком пути. Потому она и сказка...
что бы от жизни не отдолятся